В Молдавии выбрали президента

Алматы. 14 ноября. КазТАГ – Лидер выступающей за сближение с Россией Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон (ПСРМ) победил с солидным отрывом на выборах президента Молдавии, сообщает ТАСС.

По предварительным данным ЦИК, после подсчета 99,42% бюллетеней, он получил 52,6% (834,07 тыс. голосов). Его соперник – единый кандидат от проевропейской оппозиции – глава Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду, заручилась поддержкой 47,3 % (749,72 тыс. избирателей).

Между тем подсчет оставшихся 0,58% проголосовавших на участках в посольствах Молдавии в США и Канаде не может изменить расклада, так как разрыв голосов между двумя кандидатами составляет около 85 тыс., а подсчитать осталось менее 17 тыс. бюллетеней.

«Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против», — заявил И.Додон на пресс-конференции в своем штабе.

Он призвал разочарованных сторонников своей соперницы соблюдать спокойствие.

«Нельзя допустить противостояния в обществе», — отметил он.

При этом он заявил, что «был убежден в победе».

«В ходе кампании, которая длилась 40 дней, вместе с доверенными лицами мы провели более 15 тыс. встреч с более чем 400 тыс. избирателей. Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий. Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны», — сказал И.Додон, отметив, что будет «прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против, так как избран президентом всей страны».

Он подчеркнул, что в случае избрания «первый визит нанесет в Москву, чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ, которое предусматривает экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России».

Он также надеется вернуть на российский рынок молдавскую продукцию, экспорт которой был ограничен, когда Кишинев подписал соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Из-за этого поставки товаров из Молдавии в Россию снизились в прошлом году на 40%.

Молдавия – парламентская страна, и возможности президента здесь ограничены. Он представляет страну на международной арене, является гарантом суверенитета и независимости, главнокомандующим ВС, выдвигает кандидатуру премьера, назначает судей и утверждает принятые депутатами законы. Однако большинство своих полномочий глава государства осуществляет, согласовывая свою деятельность с другими ветвями власти.

Как отмечает ТАСС, выборы президента могут стать первым шагом на пути стабилизации обстановки в стране. Уже в 2018 году здесь должны пройти очередные парламентские выборы, которые с большой вероятностью могут оказаться досрочными, так как добиться роспуска законодательного органа пообещали и И.Додон, и М.Санду.