Победа Дональда Трампа повсюду, где Америка считается врагом или просто противником, воспринимается с нескрываемым удовлетворением

«Этот парень является законченным маньяком. Его абсолютная ненависть к мусульманам намного облегчит нам работу» - сказал Абу Омар Хорасани, главнокомандующий силами ИГИЛ в Афганистане

Газета Straits Times со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовала переданную из Каира и Кабула статью под названием «Islamic militants say Trump election victory a rallying call for new recruits» — «Исламские боевики говорят: победа Трампа на выборах – это воззвание к новобранцам с призывом единства».

В ней говорится так:  «Повсюду от Афганистана до Алжира боевики планируют использовать шокирующую победу господина Дональда Трампа на президентских выборах в США как инструмент пропаганды для привлечения новобранцев на поля сражений.

Командиры Талибана   и сторонники Исламского Государства в Ираке и Леванте (ИГИЛ) говорят, что направленная против мусульман риторика предвыборной кампании  господина Трампа   — временами сводившаяся к призыву ввести полный запрет на въезд мусульман в Соединенные Штаты – будет прекрасно сочетаться с их усилиями по привлечению новобранцев под свои знамена. Особенно — в отношении недовольной молодежи на Западе.

Победа Трампа

«Этот парень является законченным маньяком. Его абсолютная ненависть к мусульманам намного облегчит нам работу, потому что мы можем привлечь в свои ряды тысячи людей», — сказал корреспонденту информационного агентства Reuters Абу Омар Хорасани, главнокомандующий силами ИГИЛ в Афганистане.

«Он не делает различия между экстремистскими и умеренными исламистскими течениями и, в то же время, им упускается из виду (тот факт), что его экстремизм будет порождать ответный экстремизм», — сказано в заявлении влиятельного религиозного лидера мусульман-шиитов Ирака Муктады ас-Садра.

Ориентированное на политические реформы движение господина Садра, за которым следуют тысячи людей, яростно противостоит радикальным суннитским движениям ИГИЛ и Аль-Каида и, в отличие от них, не проводит или не организовывает теракты на Западе.

«Наши лидеры внимательно следили за выборами в США, но не ожидалось, что американцы выроют себе могилу, а они это сделали», — сказал представитель группировки Исламское Государство Хорасани. Он охарактеризовал президента Барака Обаму как умеренного неверного, у которого, в отличие от господина Трампа, есть хоть немного мозгов.

Высокопоставленное должностное лицо движения Талибан в Афганистане заявило, что эта группировка, возрождение которой подрывает усилия, направленные на завершение самой долгой войны Америки, хранит записи всех речей и анти-мусульманских высказываний господина Трампа.

«Если он сделает то, о чем он предупреждал в ходе своей избирательной кампании, это спровоцирует возмущение мусульманской уммы (сообщества) по всему миру, и джихадистские организации могут обратить себе на пользу такую ситуацию», — сказал лидер боевиков, который не захотел, чтобы упоминалось его имя. Ибо, согласно проводимой Талибаном строгой политике, только официальный представитель движения может делать публичные заявления».

Газета New York Times опубликовала материал под названием «World|Where the US Is a Rival, Trump Election Is Greeted With a Smile» — «Там, где к США относятся как к противнику, избрание Трампа приветствуется радостными улыбками».  

В нем излагается следующее: «Через час с лишним после того, как Дональд Трамп добился своей потрясающей победы, президент Владимир Путин поздравил победителя и выразил надежду на «конструктивный диалог». Президент Китая Си Цзиньпин выждал чуть дольше, направив господину Трампу аналогичным образом выверенное послание с выражением надежды и призыва к сотрудничеству «в общих интересах».

Избрание господина Трампа во вторник явилось неожиданным подарком для тех лидеров — политических, духовных и идеологических, — которые, будучи недовольными притязаниями Запада, теперь испытывают удовлетворение результатом американских президентских выборов, который, как они считают, представляет собой наглядное свидетельство того, что либеральная демократия не дает ничего, кроме приведения населения в ярость и дикой непредсказуемости.

Господин Трамп открыто ставил под сомнение целый ряд основных принципов роли Америки в мире. Его избрание теперь вселяет в крупнейших соперников Америки, Россию и Китай, уверенность в том, что они обретут больший простор в плане отстаивания своих стратегических интересов — будь то на Украине, в странах Балтии или Южно-Китайском море».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.