Страсти по госзаказу. Медиакурултай-2016

Госинформзадание составляет 90% от общего объема государственного финансирования СМИ – 41 млрд тенге – но распределяется лишь среди 10 юридических лиц

«Главная цель – повышение эффективности СМИ и необходимость отвечать современным требованиям», – заявил о сути изменений информационной политики Даурен Абаев, министр информации и коммуникаций. «Чем больше закручивали гайки, тем больше теряли контроль над общественным мнением», – отметил Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков. Он считает, что новое министерство в установлении правил игры исходит из подхода «и волки сыты, и овцы целы». Политолог сомневается в успехе такого начинания, поскольку при разнонаправленных интересах чьими-то надо жертвовать.

«Медиа-рынок в условиях изменений информационной политики» – с такой повесткой дня проходил IX Медиа-курултай в Алматы (организатор Казахстанский пресс-клуб). Новые изменения в работу прессы предполагают порядка 200 поправок в четыре кодекса и двенадцать законов. В данной связи журналистка из Кыргызстана сообщила министру, что НПО «Репортеры без границ» включило Нурсултана Назарбаева в список врагов прессы. «Как вы прокомментируете?» – спросила она Даурена Абаева. «Я не согласен», – ответил глава МИК.

Медиакурултай-2016

На прошедшем Медиа-курултае рьяно считали деньги. «Деньги – это то, что волнует СМИ в этой стране», – заметила Мариям Ганбарадзе, Би-Би-Си, проводившая в рамках мероприятия мастер-класс. Оказалось, что серийная девальвация тенге национальным телеканалам конкурентных преимуществ совершенно не добавила. «Доходы уменьшились, расходы увеличились из-за покупки импортного контента», – обрисовал ситуацию с 2014 года Багдат Коджахметов, генеральный директор «31 канал». В 2015 году спад рекламного рынка составил 46%, а рекламные бюджеты топ-20 упали на 22%. Самостоятельные болезненные удары нанесли запреты на рекламу пива и фармацевтики. Вроде бы в следующем году власти разрешат рекламу торговых марок, под которыми производятся и слабоалкогольные напитки – какая-никакая, а экономическая подмога.

64% денег прессы – государственные, но распределяются они крайне неравномерно. Госинформзадание составляет 90% от общего объема государственного финансирования СМИ – 41 млрд тенге – но распределяется лишь среди 10 юридических лиц. 10% приходится на госинформзаказ и здесь на конкурсах и тендерах среда более конкурентная, но мало поддающаяся логике. «Формирование денег на освещение патриотизма или здравоохранения непрозрачно от начала до конца», – подчеркнула Диана Окремова, директор Правового Медиа-центра. На развитие госязыка выделяется меньше денег, чем на освещение языковой политики.

Все это происходит на фоне революционных изменений в медиа-потреблении. Если раньше зрители жаловались, что устали платить за то, чего не хотят смотреть, то теперь формат следующий: «смотрю что хочу, когда хочу, где хочу и через что хочу; готов платить».

Медиакурултай-2016

«Если рекламу продают и государственные, и частные телеканалы, тогда пусть государственное финансирование распространяется и на частные телеканалы», – предложил Руслан Никонович, генеральный директор ТК «Новое телевидение». Ему из зала возразил представитель «Хабара», приводя в пример патриотический цикл, который на «Хабаре» делают, а частные телеканалы этим не занимаются. «Дайте государственное финансирование – сделаем про патриотизм, – ответил на это г-н Никонович. – Осваивать деньги и зарабатывать деньги – это все-таки разные вещи». Бекжан Идрисов, главный редактор «Радиоточки», поразился позиции представителя «Хабара», будто там о духовности думают больше, чем на частных телеканалах.

«Хотелось бы, чтобы вся деятельность, осуществляемая на средства налогоплательщиков, была открытой и доступной», – указала Ольга Диденко, юрист Интерньюс-Казахстан. Еще она высказала пожелание, чтобы информация о конечных собственниках СМИ находилась в открытых источниках.

Шавкат Сабиров, президент Интернет-ассоциации Казахстана, выступая на трибуне сообщил, что только что приехал со специальной конференции в Индии и не смог поздравить Сейтказы Матаева с днем рождения. В этой связи он призвал участников Медиа-курултая выразить коллективные поздравления своему коллеге. Все поаплодировали, включая Даурена Абаева.

Медиакурултай-2016

Одно из панельных заседаний было посвящено поиску «цеховых» стандартов и возможен ли в этом плане консенсус. Спектр проблем довольно большой – от допустимых фотографий при публикации до плагиата. В конце концов довольно емко вывела формулу Зарина Ахматова, шеф-редактор Vlast.kz: «Пресловутая этика журналиста – это наличие или отсутствие у тебя совести». Марат Асипов, редактор Ratel.kz, дополнил картину: «Есть конкуренты, которых мы уважаем и те, которых мы не уважаем».  

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.