Казкоммерцбанк и «Народный банк» обсуждают слияние

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Два крупнейших казахстанских банка – Казкоммерцбанк (ККБ) и «Народный банк» (Халык банк) – обсуждают слияние, что позволит создать банк с активами в размере $27 млрд, сообщает Reuters.

«В случае согласия всех акционеров сделка может состояться не ранее мая 2017 года, когда Халык банк должен погасить еврооблигации на $638 млн. Одна из ковенант проспекта выпуска облигаций не позволяет провести сделку слияния активов, сказал один источник, близкий к Халык банку», — говорится в сообщении.

Как отмечается, на два банка приходится 37% активов всей банковской системы Казахстана. Халык банк, торгующийся в Лондоне и Алматы, имеет рыночную капитализацию в размере $1,7 млрд, в то время как рыночная капитализация ККБ на внутреннем рынке составляет $542 млн.

Второй источник, банкир, знакомый с переговорами, сказал, что впервые услышал о потенциальной сделке месяц назад. Он также сказал, что возможное слияние может столкнуться с препятствием в виде ковенанты евробондов 2017 года.

Владельцы двух банков хотят закрепить позиции на рынке за счет этой сделки, сказал банкир.

В случае если сделка состоится, новый банк затмит конкурентов на рынке, будучи в 4 раза больше, чем «Цеснабанк», занимающий 3-е место по объему активов, и в 6 раз больше, чем местный филиал Сбербанка России, занимающий 4-е место.

По данным источника, осуществление сделки возможно после расчистки активов, так как половина активов ККБ – кредит БТА, который был преобразован из банка в компанию по управлению проблемными долгами.

«Эта кредитная линия не оценивается ККБ как проблемная, и полномочия конечного акционера ККБ предполагают определенную степень контроля деятельности БТА, однако способность БТА выплачивать весьма крупные суммы в погашение долга начиная с 2019 года остается неопределенной», — сообщило рейтинговое агентство Standard & Poor's в прошлом месяце.

Агентство увидело улучшение перспектив ККБ и повысило рейтинг банка до «B-» с «CCC+», но сохранило негативный прогноз.

Расчистка активов может потребовать участия государства, сказал источник, близкий к Халык банку. Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» имеет миноритарную долю в ККБ.

«Казахстанские банки прошли через бурный рост в начале 2000-х годов, но были в числе первых жертв ипотечного кризиса в США. БТА, некогда крупнейший банк Казахстана, дважды прошел через дефолт по долгам и был первым национализирован государством. Позже государство вошло в капитал ККБ», — напоминает Reuters.

Также сообщается, что Халык банк отказался комментировать вопрос о слиянии, а пресс-служба ККБ сообщила, что ничего не знает о переговорах о слиянии.