Погода без осадков ожидается в среду лишь на севере Казахстана

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в среду лишь на севере Казахстана, на большей части республики сохранится неустойчивая погода с осадками, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане малооблачно, без осадков, ветер северных направлений 5-10 м/с, -20-22.

В Алматы ожидается переменная облачность, временами осадки, туман, ветер 0-5 м/с, +2+4.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях синоптики прогнозируют погоду без осадков, днем температура воздуха в регионах -25, -25, -21 и -26 соответственно; в Костанайской области местами туман.

В Карагандинской области местами снег, низовая метель, температура понизится до -25. В Восточно-Казахстанской области днем осадков не ожидается, местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с с метелью, -15-20.

В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях ожидаются осадки, туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с с метелью, днем воздух прогреется до +5, +10 и +5 градусов соответственно; в Жамбылской области усиление ветра 15-23 м/с. В Алматинской области осадки, туман, гололед, усиление ветра 17-22 м/с, +1+6.

В Мангистауской области днем осадков не ожидается, местами возможен туман, +5+10. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях днем также без осадков, 0-5; в Атырауской области туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с. В Актюбинской области осадков не ожидается, -5-10.

В ближайшие сутки на водных объектах северных, центральных и восточных областей Казахстана ожидается дальнейшие усиление процесса ледообразования, в связи с чем на отдельных реках востока республики ожидается образование зажоров, подъемы уровней воды. На реках юга, юго-востока республики будут отмечаться колебания водности.