15 см снега выпало в Алматы за ночь

Алматы. 17 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. 15 см снега выпало в Алматы за ночь; работы по очистке улиц продолжатся до конца дня, сообщил начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Эльдар Кильдибаев.

«Ничего страшного не произошло, снег идет, как положено. Снег начал идти в час ночи и закончился в 6 утра. Мы провели подсыпку, в 3 часа ночи провели подметание, дополнительную подсыпку, в 6 часов утра опять промели и до «часа пик» все привели в порядок», — сказал Э.Кильдибаев на брифинге в четверг.

Он уточнил, что за ночь выпало 15 см снега, но, по его словам, это «является нормой».

Он также сообщил, что в уборке снега задействовано 465 единиц техники и 500 человек. Объем вывезенного снега Э.Кильдибаев назвать затруднился, поскольку работы еще продолжаются и, по его словам, завершатся к 18.00.

Кроме того, он отметил, что состояние неочищенные тротуаров, на которые жалуются горожане, связано с их большой площадью.

«У нас 950 км тротуаров, техника прошла, все подмела, но в виду большого объема площади тротуаров и того, что идет снег, тяжело держать их в состоянии лета», — сказал Э.Кильдибаев.

Он также заявил, что в городе нет гололеда.

«На въезде в город есть гололед, но это не территория Алматы. В Алматы гололеда нет, пробок тоже нет», — сказал Э.Кильдибаев.

При этом он отметил, что образовавшаяся на дорогах каша не представляет опасности для движения транспортных средств.

По данным РГП «Казгидромет», в Алматы в четверг облачно, временами снег, туман, ветер 0-5 м/с, -1-3.