Новую систему подготовки юридических кадров внедрят в Казахстане

Астана. 17 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Новая система подготовки юридических кадров для подготовки сотрудников правоохранительных органов будет внедрена в Казахстане, сообщил ректор академии правоохранительных органов при генеральной прокуратуре РК Улан Байжанов.

«Нами предлагается внедрить новую систему подготовки юридических кадров для правоохранительных органов — это органы прокуратуры, службы экономических расследований и антикоррупционной службы», — сказал У. Байжанов на заседании международного круглого стола на тему: «Актуальные вопросы подготовки юридических кадров, отбора и продвижения на правоохранительной службе» в генпрокуратуре РК в четверг.

«На первом этапе не рассматриваем пока МВД, поскольку у них существует своя система ведомственных учреждений», — добавил он.

Ректор пояснил, что также рассматривается возможность введения для кандидатов требований и рекомендаций.

«Для наших кандидатов ими могут стать положительно зарекомендовавшие себя государственные служащие, руководители вузов или общественные деятели. Новая модель подготовки кадров. Мы пока еще не определились с ее четким названием: или это будет специалитет или юридическая интернатура», — продолжил он.

У. Байжанов проинформировал, что программа рассчитана на 2 года.

«Первый год — это профильное обучение в академии, где мы будем давать необходимые знания по практической деятельности и более углублённо теорию по специальным предметам. Второй год — это стажировка в правоохранительных органах. Мы представляем, что это будут 5 месяцев в органах прокуратуры и по 2,5 месяца в службе экономических расследований и подразделениях антикоррупционной службы», — рассказал У. Байжанов.

По его словам, пилотный проект планируется запустить в следующем году, сейчас разрабатываются соответствующие нормативные акты. В 2018 году первый набор составит 467 сотрудников, из них 300 для органов прокуратуры, 75 антикоррупционной службы и 92 службы экономических расследований. С учетом последующего отчисления и других факторов планируется набрать порядка 500 кандидатов.

«В следующем году мы постараемся внести пакет поправок в законодательство. Набор слушателей по принципиально новой специальности начнётся в 2018 году. Первый выпуск молодых специалистов с квалификацией «сотрудник правоохранительных органов» осуществим в 2020 году. Они будут претендовать на определенный перечень должностей. Например, следователей и прокуроров. Соответственно, с 2020 года в правоохранительные органы в соответствии с перечнем должностей будут приниматься только обладатели названной квалификации», — заключил он.

Напомним, что в Казахстане за последние 12 лет выпущено свыше 250 тыс. юристов. Ежегодно 82 вуза набирают порядка 30 тыс. абитуриентов. В 2015 году по итогам конкурса генпрокуратуры РК 75% из 20 тыс. выпускников отсеялись на первом этапе. Они не прошли тестирование на знание основных законов, регулирующих правоохранительную деятельность.