В Астане пройдет VII съезд судей

21 ноября текущего года в столице во Дворце независимости пройдет VII съезд судей, который является главным форумом судейского сообщества. Традиционно форум пройдет с участием Президента страны. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Союза судей Республики Казахстан Мусабек Алимбеков.

«На данном сьезде подводятся итоги и ход развития в органах правосудия, определяется дальнейший стратегический вектор совершенствования. Особенность данного сьезда заключается в том, что на нем могут выступать судья различных звеньев, в том числе районные судьи» — отметил председатель Союза судей Республики Казахстан Мусабек Алимбеков.

Председатель Союза судей РК в рамках своего выступления на брифинге рассказал о подготовке к cъезду и его участниках. В работе форума примут участие порядка 700 делегатов и гостей съезда. На площадке форума обстоятельно будут рассмотрены приоритеты дальнейшего развития, совершенствования судоустройства и судопроизводтсва. Одним из главных вопросов сьезда является принятие нового кодекса судейской этики.

«Со времени принятия действующего кодекса этики судей в нашей стране произоши значительные изменения в системе судопроизводства. Казахстан стал членом Международной Ассоциаций судей мира и принял за основу «Бангалорские принципы и правила поведения судей». В связи с чем новые нормы требуют корректировки» — отметил Мусабек Алимбеков.

В проекте нового Кодекса будут учтены не только положения Бангалорских принципов, но и рекомендации Киевской конференции по вопросам независимости судебной власти.

Об изменениях в новом Кодексе судебной этики

В новом Кодексе судейской этики пересмотрены нормы и положения, регламентирующие этическую основу поведения судей. В Кодексе судейской этики учтены положения «Бангалорских принципов поведения судей», сказал на брифинге в Службе Центральных коммуникаций. председатель Союза судей Республики Казахстан Мусабек Алимбеков.

Как проинформировал спикер, «судья не должен проявлять религиозные убеждения при вынесении судебного решения и проявлять неприязнь по отношению к любой из сторон суда с другими религиозными убеждениями».

Поведение судьи в быту, его культура, знания должны соответствовать бангалорским требованиям, поделился он, рассказывая о новом Кодексе судейской этики на VII съезде судей.

Спикер подчеркнул, что основными принципами Кодекса судейской этики являются независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность.

«Будет тщательно изучаться вся предыдущая деятельность судей. Всего этой процедуре будут подвергнуты 1220 судей. 906 уже прошли. Свыше 40 из них получили неудовлетворительные отзывы» заключил Мусабек Алимбеков.

Впервые 1220 судей республики пройдут оценку профессионального уровня

На брифинге в Службе центральных коммуникаций, в преддверии VII съезда судей республики, председатель Союза судей Республики Казахстан Мусабек Алимбеков проинформировал, что все шаги, закрепленные за судебной системой, успешно реализованы.

Коренным изменениями подверглась судебная работа судебных жюри, в его составе которого действуют две комиссии квалификационная и дисциплинарная. К задачам жюри относится оценка профессионального уровня судей через каждые пять лет, а также проверка знаний при участии в конкурсе на должность в вышестоящем суде. При этом тщательно анализируется вся предыдущая деятельность судьи, качество его работы, результаты проверок по обращениям граждан. Всего через эту процедуру в текущем году пройдут впервые 1220 судей республики. Уже проведена такая оценка в отношении 906 судей, свыше 40 из них получили неудовлетворительную оценку, сообщил Мусабек Алимбеков.

Ужесточены требования к кандидатам в судьи и усилена система их отбора. Уже в текущем году по новым правилам назначены 120 судей, — уточнил спикер.

Судья – это говорящий беспристрастный Закон

Такое мнение выразил на площадке Службы центральных коммуникаций, председатель Союза судей Республики Казахстан Мусабек Алимбеков в ходе пресс-конференций, где речь шла о предстоящем VII съезде судей Республики Казахстан и развитии судебной системы в рамках реализации Плана Нации.

«Традиционный съезд судей Республики Казахстан проходит раз в четыре года с участием Главы государства. Известно, что в этом году мероприятие пройдет 21 ноября во Дворце Независимости. В работе форума примут участие порядка 700 делегатов и гостей съезда. Здесь традиционно обсуждаются самые актуальные вопросы для развития судебной системы, подводятся итоги проведенной работы, ставятся задачи на перспективу»,-поясняет спикер.

«В работе нынешнего съезда планируется подвести итоги работы судебной системы по исполнению Плана Нации. Также предполагается принятие нового проекта Кодекса судейской этики, что обусловлено возросшими требованиями общества к профессиональному и моральному облику судьи. В новом проекте Кодекса пересмотрены нормы и положения, регламентирующие этическую основу поведения судей в профессиональной деятельности, обществе, семье и быту. Основными принципами, которые легли в основу поведения судей, являются независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность. В проекте Кодекса учтены положения Бангалорских принципов поведения судей и рекомендации Киевской конференции по вопросам независимости судебной власти», — сообщает Мусабек Алимбеков.