Ку-Клукс-Клан возвращается

Бывший великий магистр Ку-Клукс-Клана Дэвид Дюк выразил удовлетворение победой Трампа: «Это - одна из самых захватывающих ночей в моей жизни. Это - уверенность, наше движение сыграло огромную роль в избрании Трампа»

Издание 2 0minutes.fr опубликовало аналитическую статью под названием «Make America White Again»: Les incidents racistes se multiplient depuis l'élection de Trump» — «Снова сделай Америку страной белых: После избрания Трампа растет количество расистских инцидентов».

В ней говорится так: «Белые расисты более не скрываются. После одержанной Дональдом Трампом на прошлой неделе победы в Соединенных Штатах увеличивается количество расистских и антиисламских инцидентов. И ассоциации боятся того, что его избрание высвободило внутренних демонов в Соединенных Штатах.

После избрания Трампа растет количество расистских инцидентов

Испаноязычное меньшинство, становившееся объектом нападок со стороны Дональда Трампа на протяжении всей его избирательной кампании, кажется особо уязвимым. Это отметила организация Southern Poverty Law Center (SPLC), которая начала фиксировать последние случаи проявления расизма. Так, в городе Силвер-Спрингс, расположенном на территории штата Мэриленд, церковь, посещаемая латиноамериканцами, исписали надписями «Whites Only» («Только для белых») и «Trump Nation» («Нация Трампа»).

В своем выступлении по телеканалу CBS Дональд Трамп, отвечая на вопрос касательно ксенофобских выходок и атак, отмечаемых после его победы на выборах, заверил, что речь идет об «очень небольшом количестве» фактов. «Надо, чтобы это прекратилось», — добавил он.

Со вторника до пятницы организация SPLC зафиксировала свыше 200 актов, совершенных на почве ненависти к какой-либо группе людей, поскольку жертвами оказывались афроамериканцы, женщины, члены ЛГБТ-сообщества.

Вот, к примеру, свидетельство одного учителя из штата Вашингтон: «В кафетерии во время обеда в среду люди скандировали: «Возведите стену». В моем классе ученики кричали: «Если вы не родились здесь, пакуйте чемоданы».

«Это несравнимо с тем, что было во времена (сегрегации и) подъема движения за гражданские права. Никто не поджигает церковь, — прокомментировал ситуацию в газете New York Times Ричард Коэн, президент организация Southern Poverty Law Center. – Хотя, без сомнения, бум имеет место».

После избрания Трампа растет количество расистских инцидентов

Американская федеральная полиция в виде ФБР, в свою очередь, в понедельник обнародовала отчет, в котором отмечается увеличение анти-мусульманских акций на 67 процентов в 2015 году.

В такой тревожной обстановке Дональд Трамп выбрал своим главным советником Стива Бэннона, ультра-консерватора, известного своими связями со сторонниками идеи превосходства белой расы. Это решение только «еще больше воодушевит экстремистские слои населения в это очень напряженное время», сказал Орен Сигал, директор организации «Антидиффамационная лига» (Anti-Defamation League).

В то же время бывший великий магистр Ку-Клукс-Клана Дэвид Дюк в Twitter’е выразил удовлетворение победой Трампа: «Это — одна из самых захватывающих ночей в моей жизни. Это — уверенность, наше движение сыграло огромную роль в избрании Трампа».

Маятник американских общественных настроений, похоже, качнулся в обратную сторону. Восемь лет назад в США на президентских выборах, помнится, также произошла большая неожиданность. Правда, принципиально иного характера. В тот раз Америка на протяжении всей своей истории избиравший, за исключением ирландского происхождения католика Джона Кеннеди, в качестве главы своего государства одних только таких людей, которые соответствовали характеристике WASP (белый, англосакс, протестант), большинством голосов отдали предпочтение чернокожему, причем не своему коренному афроамериканцу, а сыну выходца из Кении в Африке. Это событие явилось венцом продолжавшейся не одно десятилетие эмансипации представителей чернокожего населения в рамках американского истеблишмента.

 В 1989 году впервые представитель чернокожих американцев, генерал Колин Пауэлл, при республиканской администрации Дж.Буша-старшего стал председателем комитета начальников штабов. В 2001 году, и снова при республиканской администрации, при президенте Дж.Буше-младшем, тот же Колин Пауэлл был назначен государственным секретарем США, а другой представитель или, вернее, другая представительница чернокожего населения страны, Кондолиза Райс, — советником президента США по национальной безопасности. Тут следует отметить, что чернокожие американцы обычно в большинстве своем поддерживают демократов. Но в плане выдвижения их представителей на высокие государственные посты республиканская партия явно опередила демократическую партию.

А в ходе выборной кампании 2008 года уже демократы США в этом смысле сделали, образно говоря, ход конем, не только выдвинув чернокожего кандидата на пост президента Америки, но и приведя в конечном итоге его к победе.

Теперь, восемью годами позже, наблюдается картина во многом противоположного характера. Тогда большое внимание привлекло появление при объявлении новости о победе Барака Обамы слез на глазах у преподобного Джексона, одного из давних признанных лидеров чернокожих американцев.

Теперь же информация о победе Дональда Трампа вызывает большое удовлетворение у Дэвида Дюка, бывшего великого магистра организации, ставившей целью «спасти страну от нашествия негров, белую расу от унижений и дать неграм права, удобные только белым».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.