Битва на снегу за Кубок РК по футболу, баскетбольный триллер в Астане, бронзовая медаль юниорского ЧМ по таэквондо, в шаге от пьедестала почета Кубка мира по фехтованию и неоднозначная выездная серия «Барыса»

Футбол: «Астана» отобрала трофей у «Кайрата»

Финальным матчем на Кубок  Казахстана завершился внутренний футбольный сезон в нашей стране. Поединок, в котором встретились два сильнейших  отечественных клуба последних лет, проходил в очень сложных погодных условиях. Вообще, назначение финального сражения на 19 ноября изначально выглядело ошибочным решением, а тут еще в Алматы пришел аномальный холод с обильным снегопадом. В такой ситуации трудно было рассчитывать на то, что команды покажут качественную и зрелищную игру. Тем не менее футболисты старались, создавали голевые моменты. Более удачливой оказалась «Астана», нападающий которой Жуниор Кабананга в начале второго тайма забил гол, ставший победным – 1:0. «Кайрат», выигрывавший Кубок в предыдущие два года и готовивший ему постоянное  место в своем музее, на сей раз остался без ничего.

Таким образом, столичный клуб, ранее ставший чемпионом страны (в третий раз подряд), завоевал и Кубок РК. Почетный трофей вручал Бауыржан Байбек, которому, видимо, не подсказали, что он как аким Алматы не должен слишком уж радоваться при чествовании главного и самого принципиального соперника «Кайрата».

Теперь «Астане» предстоят два матча группового турнира Лиги Европы: 24 ноября – с кипрским АПОЭЛ, а 8 декабря – со швейцарским «Янг Бойз».

На снимке: в таких условиях проходил финальный матч на Кубок страны

Таэквондо: бронзовая медаль для Казахстана

В Канаде завершился чемпионат мира среди юниоров. На нем разыгрывалось 16 комплектов наград – по восемь у парней и девушек. В активе сборной Казахстана одна медаль, бронзовая, которую завоевала Нурай Мураткызы, выступавшая в весовой категории до 46 кг. На своем турнирном пути она взяла верх над соперницами из Перу, США, Италии, но в полуфинале уступила спортсменке из Швеции.

В неофициальном командном зачете, как и ожидалось, первое место уверенно заняла дружина из Южной Кореи, которая увезла шесть золотых медалей. В первую тройку вошли также сборные Ирана и Турции.

На снимке: Нурай Мураткызы (крайняя справа)

Фехтование: еще б немного, еще б чуть-чуть…

Казахстанский шпажист Дмитрий Алексанин остановился в шаге от медали на этапе Кубка мира, прошедшем в Буэнос-Айресе (Аргентина). В споре 166 фехтовальщиков он добрался до 1/4 финала.

Благополучно пройдя сито квалификации, Алексанин в поединках «на вылет» выиграл поочередно у венесуэльца Эдуардо Эрнандеса – 15:9, венгра Шомбора Баньяи –  15:10, поляка Карола Костки – 15:8, а затем взял верх на 4-м номером мирового рейтинга украинцем Богданом Никишиным – 15:14. В четвертьфинале наш соотечественник бился с итальянцем Марко Фичерой и уступил ему со счетом 4:7. Итальянец затем дошел до финала, в котором проиграл триумфатору недавней Олимпиады в Рио-де-Жанейро корейцу Санг-Юнг Парку.

Что касается других казахстанцев, то Руслан Курбанов занял 28-е место, а Эльмир Алимжанов – 78-е.

Также состоялся командный турнир, по итогам которого наша сборная стала 12-й.

Конькобежный спорт: на сей раз без сенсаций

В Нагано (Япония) прошел второй этап Кубка мира. В отличие от первого, на котором казахстанец Роман Креч сенсационно выиграл «золото» в забегах на 500 метров, теперь наши спортсмены оказались далеко от пьедестала почета. Тот же Креч стал в своей коронной дисциплине 8-м, хотя показал примерно то же время, что и неделей раньше в Харбине, – 35,08 секунды. Но каток в Нагано был более быстрым, и сразу четыре участника выбежали из 35 секунд.

Екатерина Айдова заняла 15-е место в беге на 1000 метров. А вот на самой короткой дистанции она не попал в «топ-20». Неудачно выступил чемпион мира 2013-го Денис Кузин, который на своей любимой «тысяче» показал лишь 36-е время. Впрочем, возможно, он лишь «вкатывается» в сезон.

Хоккей: Барыс» по-прежнему на 8-м месте

Противоречивой получилась для «Барыса» минувшая неделя, в ходе которой наша команда гостила у клубов Западной конференции КХЛ.

Поездка в Санкт-Петербург к лидеру не только «Запада», но и всей лиги – местному СКА – обернулась конфузом. 0:9 – так крупно «Барыс» никогда прежде не проигрывал. Фактически судьба матча была решена уже в первые десять минут, когда хозяева льда забросили четыре безответные шайбы, причем три из них – в численном большинстве. После стартового периода Кевина Пулена, пропустившего пять голов, в воротах «Барыса» сменил основной голкипер Хенрик Карлссон, который за оставшееся время еще четыре раза вынужден был доставать шайбу из сетки. Конечно, счет не по игре, но тем не менее…

Частично наша команда реабилитировалась спустя два дня в Череповце, где она встречалась с «Северсталью». По ходу матча хоккеисты «Барыса» проигрывали 1:3, но сумели восстановить равновесие (отличились Найджел Доус, Роман Старченко и Мартен Сен-Пьер) и перевести игру в овертайм. В дополнительное время они получили численный перевес после удаления одного из хозяев льда, и этот шанс использовало наше ударное звено. Победный гол записал на свой счет Брэндон Боченски – 4:3.

В субботу, 19 ноября, «Барыс» противостоял в Москве местному ЦСКА, который занимает второе место на «Западе», лишь ненамного отставая от санкт-петербургского СКА. Встреча завершилась поражением подопечных Эдуарда Занковца – 2:4 (две ответные шайбы в ворота армейцев забросили Мартен Сен-Пьер и Владимир Маркелов).

После 30 проведенных матчей казахстанская команда набрала 42 очка и занимает 8-е место в Восточной конференции. Теперь она сыграет три матча дома, причем два из них – с командами, находящимися чуть выше нее в турнирной таблице: 23 ноября  – с китайским «Куньлунем» (6-е место, 48 очков после 31 игры), а 25 ноября – с «Адмиралом» из Владивостока (7-е место, 45 очков после 32-х игр).

Баскетбол: драматичная победа «Астаны»

Вчера в рамках регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Астана» принимала на своей домашней арене красноярский «Енисей». Команды выдали настоящий триллер с двумя овертаймами.

На протяжении почти всего матча хозяева вели в счете, но в концовке  основного времени сами оказались в роли отыгрывающихся.  Впрочем, на последних секундах Леонидас Каселакис получил право на три штрафных броска. Реализуй он хотя бы два из них – «Астана» бы праздновала победу уже тогда. Однако Каселакис поразил кольцо лишь один раз – 75:75.

В первом овертайме наша команда выигрывала три очка, но позволила сопернику сравнять счет. Во второй дополнительной пятиминутке ближе к победе были уже гости, и тут свое веское слово сказал  главный герой матча защитник «Астаны» американец Роберт Лоури, который из очень сложного положения практически одновременно с сиреной забросил трехочковый бросок – 98:97. Наибольший вклад в победу, помимо Роберта Лоури (27 очков), внесли Иан Миллер (26), Усман Крубалли (11 + 10 подборов), Леонидас Каселакис и Антон Пономарев (по 11).

После шести проведенных матчей «Астана» имеет одинаковое количество побед и поражений – по три. Она располагается на 7-й строчке турнирной таблицы.

На снимке: главный герой матча Роберт Лоури атакует кольцо соперника