«Продается Родина. Торг уместен». «И что самое удивительное — органы встали по стойке “смирно” и закрыли дело!». «Народ тоже голый. Но, как в той сказке, мы боимся в этом признаться». «Сколько иностранных туристов приедут на ЭКСПО-17»

Сетевой Казахстан. 22 ноября 2016г.

Фото президент

KAZPRAVDA.KZ. «Справедливость, независимость, неподкупность» — Выступая перед участниками VII Съезда судей, Нурсултан НАЗАРБАЕВ подчеркнул, что одним из достижений независимости Казахстана можно считать построение современной и эффективной ветви судебной власти. Президент сделал акцент на том, что в Казахстане все равны перед законом. Это, по его мнению, доказывается уже тем, что в рамках проводимой в стране бескомпромиссной борьбы с коррупцией привлечены к ответственности и осуждены высокопоставленные чиновники.

TIME.KZ. «Большое инвесторское спасибо!» — Американские акционеры Tethys Petroleum вывели из руководства компании всех представителей казахстанских инвесторов и попросили правоохранительные органы Казахстана прекратить расследование. И что самое удивительное — органы встали по стойке “смирно” и закрыли дело! Откуда же такое рвение у наших не самых поворотливых полицейских и прокуроров?

«Загипа БАЛИЕВА: Я за смертную казнь насильников детей» — Депутат мажилиса и уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа БАЛИЕВА — о себе, своей семье и неожиданных инициативах в сфере защиты прав несовершеннолетних — Да, я юрист и понимаю, что у нас мораторий на смертную казнь. Осознаю, что такой вид наказания не приветствуется в цивилизованном мире. Но все равно я бы голосовала за то, чтобы внести в законы такую статью, как смертная казнь по тяжким и особо тяжким преступлениям против детей! Собираюсь выступить по этому поводу.

KURSIV.KZ. «Как создать себе хорошую репутацию в сети» — Социальные сети уже стали нашей реальностью, частью жизни и работы. Но пока еще не многие понимают и осознают «публичность» социальных сетей, а также возможные последствия и реакцию на информацию, которой человек делится с миром. Участившиеся скандалы и недоразумения, связанные с публикациями в социальных сетях, явно показывают: настало время осознанно подходить к вопросу социальной репутации.

FORBES.KZ. Жангир РАХЖАНОВ – «Использование средств Нацфонда: говорим одно, делаем другое» — Проект новой концепции по формированию и использованию средств Нацфонда, подготовленный Министерством национальной экономики, оказался очень далек от кардинальных реформ в экономической политике. Также документ показал, что не решается системная проблема наших властей. В заключение хотел бы еще раз сказать, что проект новой концепции по формированию и использованию средств Нацфонда наглядно показал, что у правительства на сегодня нет долгосрочной экономической политики. А если правительство продолжит действовать вопреки прописанным в законодательстве правилам, такая политика не сможет появиться совсем.

EXCLUSIVE.KZ. «Слияние как средство от стагнации» — К чему приведет слияние Казкома и Народного? В любом случае, это решение будет иметь для и без того достаточно политизированного финансового рынка Казахстана неоднозначные последствия. Очевидно, разность оценок со стороны банков отражает степень их гипотетической заинтересованности в объединении. На текущем рыночном уровне "Халык" стоит примерно столько же сколько три "Казкома" — более 550 миллиардов тенге против около 180 миллиардов. Если бы банки объединялись чисто механически без изменения долей акционеров, то доля холдинга Алмэкс (73,5%) в Народном банке означала бы сохранение контрольного пакета и в объединенном банке. Кроме того, очевидными факторами силы является то, что Халык банк — именно тот игрок, который способен в случае объединения компенсировать слабости в тех позициях Казкома, которые вызывают наибольшие опасения аналитиков после поглощения БТА.

«Продается Родина. Торг уместен» — Самая большая ценность продаваемых государством активов – поддержка со стороны государства. В этом самый большой парадокс приватизации. Экономика спит, но прекрасный принц, который способен ее разбудить, либо живет за тридесять земель, либо еще учится в школе. Очень невелика доля объектов, проданных путем аукциона на повышение цены. Значительная часть этой пестроты продается в результате аукционов на снижение цены, причем, обычно, не с первого раза, в результате чего стоимость сделки достаточно сильно снижается.Фото косанов

TRIBUNAKZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «А народ-то голый!» — На днях в Алматы произвело фурор сообщение о том, что в одном из торгово‑развлекательных центров города была проведена неординарная акция. Смысл ее состоял в том, что, раздевшись до нижнего белья, можно было получить бесплатно товары на 5 тысяч тенге. И по большому счету, раздевшиеся в тот день молодые и есть сам народ, символ его нынешнего выживания в условиях перманентного кризиса. Народ тоже голый. Но, как в той сказке, мы боимся в этом признаться…

365INFO.KZ. «Сколько иностранных туристов приедут на ЭКСПО-17 — исследование» — Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан ЕСИМОВ объявил: «К сегодняшнему дню свое участие в выставке «Астана ЭКСПО-2017» подтвердили 106 стран, 102 из них назначили своих комиссаров, 90 — подписали договоры об участии». Вообще же на международной специализированной выставке с 10 июня по 10 сентября 2017 года ожидается более 2 млн посетителей и порядка 5 млн посещений. Возможно ли выполнение амбициозных планов?

«Тунеядство и амбиции — новые тренды казахстанских безработных» — По данным комитета РК по статистике, во 2-м квартале 2016 года в стране официально числилось 447 тысяч 375 безработных казахстанцев. Из них 108 тысяч человек потеряли работу, уволившись по собственному желанию, более 84 тысяч не могут ее найти, 65 тысяч человек попали под сокращение или ликвидацию предприятий. Кроме того, официально безработными числятся почти 30 тысяч выпускников вузов.

Социолог Есет ЕСЕНГАРАЕВ — Как правило, у выпускников высших учебных заведений массово формируются завышенные ожидания и карьерные амбиции, не свойственные молодежи, не имеющей высшего образования. Поэтому такие группы молодежи почти во всех странах являются одним из источников формирования протестных движений.

NOMAD.SU. Талгат ИБРАЕВ – «Вузы и ученые под колпаком» — Казахстан много лет пытается реформировать высшее образование и научную сферу в соответствии с ведущими западными стандартами. Президент в своих выступлениях также подчеркивает значимость передачи вузов в конкурентную среду, ослабление госконтроля. В то же время некоторые чиновники МОН откровенно сопротивляются реформам, создавая для вузов и ученых препятствия на каждом шагу.Фото калиев

MATRITCA.KZ. Талгат КАЛИЕВ, политолог – «Горожане не обязаны бросать свои дела и хвататься за лопаты» — Эти снегопады оказались хорошим стресс-тестом для молодых управленцев. Аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, привыкший все лето быть на виду, демонстрировать близость к народу через знаменитые велопоездки, вдруг к зиме стал чрезвычайно недоступен. Аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ, не замеченный даже на марафонском забеге, неожиданно проявил способность к коммуникациям в сложный период. Честно признал упущения в первый снегопад, посетовав, что это его первая зима, ходил в жуткие морозы инспектировать работу городских служб, ежедневно размещает информацию об отмене занятий и ситуации в городе на персональном аккаунте в Фейсбук.

RADIOTOCHKA.KZ. «Я достаю из широких штанин» — Общение с миграционной полицией — это неотъемлемая часть жизни любого казахстанца. Исполнилось 16 лет — будь добр, получи в ЦОНе первое в своей жизни удостоверение личности, а потом каждые 10 лет своевременно меняй его на новое. Собрался выехать в дальнее зарубежье — заранее позаботься, чтобы в твоём загранпаспорте был микрочип с биометрическими данными и ИИН. Решил сменить гражданство — сдай все документы, захотел зарегистрировать по своему месту жительства иностранца — пиши соответствующее заявление в паспортном столе.

AZATTYQ.ORG. ««Зачистка» в «Казправде» в мае 1994 года» — В мае 1994 года Вячеслав СРЫБНЫХ неожиданно был снят с должности главного редактора главной официальной газеты «Казахстанская правда». Случился скандал, которого в истории независимого Казахстана еще не было.

«Журналисты потеряли чувство сопричастности с тем, что происходит в стране» — В седьмой серии проекта журналист Сергей ДУВАНОВ рассказывает, как казахстанские СМИ прошли путь от полной свободы и приглашения первых лиц государства в эфир до полуподпольных газет и «мастеровщины».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.