«Арыстанбек Мухамедиулы: Елбасы лично оторвал бы мне голову». «Закупки нацкомпаний: вольница закончилась». «Эти сотрудники сидят и на самом деле читают критику и «берут на карандаш» — нет, не саму критику, а самих критиков»

Сетевой Казахстан. 23 ноября 2016г.

Фото мухамедиулыAZATTYQ.ORG. «Арыстанбек Мухамедиулы: Елбасы лично оторвал бы мне голову» — В интервью Азаттыку министр культуры и спорта, имя которого в последнее время упоминается в нескольких скандальных историях, говорит, что «борется за правду» — Поскольку я являюсь членом правительства, это дело изучили комитет национальной безопасности, национальное бюро, служба внутренней безопасности. Все проверяли. Они должны были проверить в обязательном порядке. Им пришлось проверить, потому что обвиняют министра. Проверили и сказали, что все эти обвинения безосновательны.

CAMONITOR.COM. «Международный ПЕН-клуб серьезно обеспокоен ситуацией вокруг Бигельды Габдуллина» — Международный ПЕН-клуб выражает серьезную обеспокоенность в связи с арестом 15 ноября 2016 года журналиста Бигельды ГАБДУЛЛИНА, президента Казахского ПЕН-клуба, в связи с предполагаемым вымогательством. Организация опасается, что это связано с его критикой в адрес чиновников. Организация призывает освободить его, если не будут предоставлены четкие доказательства совершения уголовного преступления в соответствии с международными стандартами.

TIME.KZ. «Не всё измеряется деньгами» — Исполнился год с того момента, как президент страны подписал закон “Об общественных советах”, а уже 25 марта 2016 года в Алматы был сформирован первый общественный городской совет в составе 37 человек — из представителей НПО, местных исполнительных органов, депутатов маслихата, активистов, политологов и известных горожан. Какова результативность общественного совета, нужна ли эта структура обществу? Об этом наш корреспондент побеседовал с одним из членов общественного совета Алматы Маратом ШИБУТОВЫМ.

«Те ещё сухофрукты!..» — В коченеющей от холода Астане кипят страсти: в стенах Министерства по инвестициям и развитию (с вполне себе пацифистской аббревиатурой МИР) разворачивается настоящая война из-за… сухофруктов. Арена “боевых действий” — департамент внешнеэкомического сотрудничества (ДВЭС) МИР, сотрудница которого Гульден ГИДЕБАЕВА пожаловалась на своего руководителя Гульдану САДЫКОВУ: дескать, та разделила коллектив на своих и чужих, устраивает гонения и даже — о, ужас! — заставляет собирать деньги на чай и эти самые сухофрукты! В ответ Садыкова обвинила коллегу в клевете и потребовала привлечь Гидебаеву к уголовной ответственности.

«Гидра мелиорации» — Казахстанские мелиораторы бьют тревогу: их профильный институт почти с 90-летней историей может обанкротиться в любую минуту. Как выяснилось, некоторые объекты “Казгипроводхоза” уже проданы, десятки миллионов тенге сняты со счета, а большая часть коллектива отправлена в длительные отпуска без содержания. Оставшимся в строю сотрудникам вдвое снизили зарплату, и они уже подыскивают себе новое место работы.Фото байтук

CARAVAN.KZ. «Эксперты рассказали, почему в казахстанских нацкомпаниях процветает коррупция» — Галым БАЙТУК, казахстанский блогер — В первую очередь, коррупционный риск вызван недостаточным контролем за средствами, которые находятся в распоряжении многочисленных Национальных компаниях.

Азат ПЕРУАШЕВ, лидер демократической партии Казахстана «Ак жол», депутат мажилиса Парламента VI созыва заявил, что его партия неоднократно отправляла депутатские запросы на эту тему.

Марат ШИБУТОВ, аналитик и политолог — Все очень просто: в отличие от государственных органов, процедура закупок в квазигосударственных секторах гораздо легче. Отсюда и возникает соблазн пойти на разные авантюры.

«Нас немного, но нас все время хотят загнать в стойло» — 25 ноября в Астане пройдет Гражданский форум, который соберет представителей неправительственного сектора Казахстана. Председатель правления объединения юридических лиц “Союз кризисных центров” Зульфия БАЙСАКОВА опасается, что форум выльется в очередную говорильню и не примет никаких конкретных решений.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Закупки нацкомпаний: вольница закончилась» — Задержания должностных лиц «Байтерек Devolopment» могут стать отправной точкой не только нового регулирования квазигосударственного сектора, но и серьезного разворота в экономической политике страны. Есть и запрос со стороны влиятельных групп в бизнесе и государства, в глазах которых некоторые руководители квазигосударственного сектора просто потеряли чувство меры.

«Почему Всемирный банк сильно ошибся в своих прогнозах по Казахстану» — Экономист, представитель Центра прикладных исследований «Талап» Рахим ОШАКБАЕВ — Даже Всемирный банк может сильно ошибаться в своих прогнозах. Напомню, в прошлом году, 26 октября, главный экономист по Европе и Центральной Азии Ганс Тиммер презентовал официальный прогноз Всемирного банка, согласно которому Казахстан достиг дна кризиса уже в 2015 и ожидает восстановления роста ВВП в 2016. Банк прогнозировал в 2015 1,5% роста, в 2016 — 2,1% и в 2017 — 3,3%. По факту в 2015 реальный рост ВВП составил 1,2%, в первом полугодии 2016 — 0,1%, нынешний прогноз на 2016 — 0,5-0,6%. Как видим, прогнозы Всемирного банка разошлись с реальностью.

KAPITAL.KZ. «Умут Шаяхметова: Мы рассматривали альянс с Казкомом» — Глава Народного банка Умут ШАЯХМЕТОВА пояснила, что сценарий по альянсу Народного банка и Казкома рассматривался, если бы стресс-тестирование банков привело к негативным последствиям.

«Ставки Нацбанка демотивируют кредитование» — По словам председателя правления Народного банка Умут ШАЯХМЕТОВОЙ, сейчас ставки Нацбанка достаточно высокие, они нас демотивируют кредитовать — Думаю, что на банковском рынке будет консолидация, будут покупки и объединения. Причем этот тренд может затронуть не только крупные банки, но и средние, особенно небольшие банки.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2016: Масимов укрепляет экономический фланг КНБ» — Марат ШИБУТОВ — Скорее всего, Карим Масимов получил сигнал, что он назначен в КНБ не на переходный период – год-два – а на гораздо более долгий срок, и поэтому он укрепляет свои позиции.

Политолог Талгат МАМЫРАЙЫМОВ в свою очередь считает, что таланты Даулета Ергожина могут найти гораздо более достойное применение, нежели амплуа «человека Масимова» в руководстве КНБ — Полагаю, Ергожин будет работать по профилю – заниматься отслеживанием криминальных финансовых потоков, которыми могут воспользоваться группы, стремящиеся раскачать ситуацию в стране, покушающиеся на стабильность, претендующие на захват власти.

365INFO.KZ. «Налоги в Казахстане не соответствуют уровню экономики — бизнесмены» — Ведение бизнеса и налоги должны быть простыми и понятными даже для тех, кто торгует семечками на тротуаре. Надо упрощать налоги до уровня общества.Фото иса

«Отвечать на любой вопрос на казахском языке — законно!» — Известный журналист, поэт, главный редактор национального портала «Қазақ үні» Казыбек ИСА пытается доказать, что ответ на государственном языке на вопрос, заданный на любом языке, укладывается в требования закона. Согласно статьям 4, 9, 11 «Закона о языках в РК» государственные органы и негосударственные организации имеют полное право отвечать на обращения граждан и юридических лиц на казахском языке! То есть, если вы на вопрос заданный на русском, немецком, корейском и другом языке, ответили на государственном языке — это вполне будет соответствовать действующему законодательству РК — так гласит закон, подписанный президентом страны.

VLAST.KZ. «Унтер-офицерские граждане» — «Хватит ныть и обвинять во всём акимат!» – говорят они. «Берите лопату и убирайте улицы сами», — стыдят они. «Вот таксисты цены заряжают из-за того, что автобусы не ездят, а в городе пробки из-за того, что после очистки улиц дороги из трёхрядных превратились в однорядные, а вы акима ругаете! Это таксист виноват и вообще – все мы!» — добивают они формальную логику, всё ещё цепляющуюся за жизнь в мозгах некоторых граждан. Это не шутки: эти сотрудники сидят и на самом деле читают критику и «берут на карандаш» — нет, не саму критику, а самих критиков.

INFORMBURO.KZ. «Отцы и дети: чем "отличились" отпрыски казахстанских чиновников» — А вот семья УСЕНОВЫХ по-справедливости занимает первое место в рейтинге. Тут отличились и отец, и сын. Максат, давший название такому явлению в нашем обществе как "усеновщина", как известно, управляя BMW X6 сбил шесть человек в Алматы.

Отец Максата – бывший консультант национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов в июне 2016 года приговорён к двум годам лишения свободы за хищение 214 миллионов тенге.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.