На севере, востоке и в центре Казахстана в четверг ожидается метель

Астана. 24 ноября. КазТАГ – На севере, востоке и в центре Казахстана в четверг ожидаются снег, метель, усиление ветра, на остальной территории республики без осадков, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане облачно, снег, метель, ветер юго-западный 9-14 м/с с порывами до 15-20 м/с, -5-7.

В Алматы синоптики прогнозируют переменную облачность, днем небольшой снег, ветер 0-5 м/с, -6-8.

В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях снег, метель, местами сильная, усиление ветра до 15-20 м/с с порывами до 23-28 м/с, возможен гололед, -2-7. В Павлодарской области также ожидаются снег, метель, местами сильная, ветер усилится до 15-20 м/с, -2-7. В Костанайской области местами небольшой снег, метель, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, -2-7.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют местами снег, метель и усиление ветра 15-20 м/с с порывами до 23-25 м/с, температура воздуха днем -13 и -12 соответственно.

В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, -9, -7 и -8 соответственно; в Жамбылской области ожидаются туман и гололед; в Южно-Казахстанской области возможны туманы. В Алматинской области местами небольшой снег, туман, -5-10.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях сохраняется погода без осадков, температура здесь составит +3, +2, -6 и 7 соответственно; в Мангистауской и Атырауской областях местами туман.

В ближайшие сутки на большинстве водных объектов Казахстана продолжится процесс ледообразования, в связи с чем на отдельных реках юга, юго-востока и востока республики возможно образование зажоров, подъемы уровней воды.