«В плане финансового контроля у Ергожина не только большой профессиональный опыт, но и много ценной информации о «скелетах в шкафах» нашей элиты»

Сетевые СМИ о том, почему Даулет Ергожин стал заместителем Карима Масимова

21 ноября Даулет ЕРГОЖИН назначен замглавы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. 37-летний Даулет Ергожин сменил на этом посту 61-летнего Кабдулкарима Абдиказимова.

«Почему Даулет Ергожин стал заместителем Карима Масимова» — По мнению многих аналитиков, такое назначение означает, что КНБ РК, несмотря на наличие реальных внешних и внутренних угроз (достаточно вспомнить введение «желтого» уровня в стране), усилит борьбу с теневым движением капитала. Ведь с 2008 по 2012 годы новый зампред КНБ Ергожин был председателем Налогового комитета минфина РК.

Досым САТПАЕВ — Судя по всему, в КНБ решили усилить работу по финансовому мониторингу теневых денежных потоков, и не только коррупционных, но и связанных с финансированием экстремистской и террористической деятельности. А в плане финансового контроля у Ергожина не только большой профессиональный опыт, но и много ценной информации о «скелетах в шкафах» нашей элиты, как у бывшего председателя Налогового комитета и председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Даулет ЕРГОЖИН

«Масимов укрепляет экономический фланг КНБ» — По известному выражению политолога Данияра АШИМБАЕВА, в казахстанской политической системе не должность определяет ее полномочия, а политическая фигура, которая эту должность занимает. Было вполне ожидаемо, что новый шеф спецслужбы, будучи в недавнем прошлом наиболее влиятельной персоной экономического блока, будет настраивать возглавляемую им сегодня структуру под себя, возможно, путем усиления функционала в сфере борьбы с экономическими преступлениями, стремясь, тем самым, влить новое вино в старые мехи.

Фигура Даулета Ергожина выглядит наиболее подходящей для усиления фланга борьбы с экономическими преступлениями. Помимо того, что Даулет Едилович, будучи, действительно, блестящим финансистом, похоже, знает всю материальную подноготную казахстанской управленческой элиты, он также имеет опыт создания собственной финансовой разведки в составе Комитета госдоходов – Службы экономических расследований.

Марат ШИБУТОВ — Самая большая часть работы руководителя КНБ заключается в создании системы внутреннего контроля. Для этого необходим приход своего человека в команду, который позволит укрепить внутреннюю лояльность по отношению к новому председателю. Скорее всего, Карим Масимов получил сигнал, что он назначен в КНБ не на переходный период – год-два – а на гораздо более долгий срок, и поэтому он укрепляет свои позиции.

По мнению Шибутова, у Карима Масимова нет необходимости усиливать экономических блок КНБ, поскольку для расследования экономических преступлений есть другой орган – Национальное бюро по противодействию коррупции. В то время как каналы финансирования экстремизма отслеживает Комитет по финансовому мониторингу Минфина.

Талгат МАМЫРАЙЫМОВ — Полагаю, Ергожин будет работать по профилю – заниматься отслеживанием криминальных финансовых потоков, которыми могут воспользоваться группы, стремящиеся раскачать ситуацию в стране, покушающиеся на стабильность, претендующие на захват власти. Не исключено, что у Ергожина, долгие годы возглавлявшего Налоговый комитет, имевшего в своем подчинении структуры, в полномочия которых входило проведение экономических расследований, накопился богатый следственный материал на представителей различных элитных групп, который может быть в будущем использован для контроля над ними и нейтрализации.

«Даулет Ергожин в КНБ: Борьба с нелегальными потоками» — Айдар АЛИБАЕВ, председатель Финпотребсоюза — Борьбой с незаконными переводами и тому подобным, я думаю, КНБ может заниматься и без Ергожина. Если мы допустим, что у них возникает вопрос, то что им мешает привлечь специалиста из налогового ведомства и проконсультироваться и так далее? Тем более возможности, которые есть у спецслужб, позволяют.

Тимур НАЗХАНОВ, вице-президент НАП — В последние годы он занимался только налогами. Насколько я понимаю, в комитете он будет курировать вопросы с нелегальными операциями, которые проводятся как в Казахстане, так и за пределами страны нашими гражданами. С учетом его большого опыта в сфере выявления налоговых лазеек, возможно, только с этим связано его назначение. Я думаю, что комитету нужны специалисты, которые могут отследить эти потоки, и которые знают, каким образом их можно перекрыть. В условиях усиления угрозы терроризма, перемещения сомнительных финансовых потоков такой профессионал может быть полезным.

Магбат СПАНОВ, экономист — Я думаю, что это назначение связано с изменением акцентов в работе КНБ. Больше внимания будет уделяться экономической безопасности и составляющей. Потому что он уже много времени работает в системе фискальных органов, и соответственно владеет ситуацией по крупным налогоплательщикам, то есть знает слабые и сильные стороны.

Рахман АЛШАНОВ, экономист — Финансовые потоки стали криминализированными. Мы видим большой размах теневого оборота, офшоров, мошенничества, на таможне. Поэтому председатель КНБ хочет укрепить это направление. Он понимает как финансист, что значительный ущерб экономической безопасности страны могут нанести эти действия. Тут вспоминается шумная история про беглого олигарха Мухтара Аблязова, о Казахстане говорят как о стране, из которой уходит большой поток денег, теневая экономика не уменьшается, опять же – наркотрафик и сопутствующие финансовые потоки – все эти вопросы имеют большое значение. Поэтому нужен специалист, который умеет разбираться во всем этом.

«Перспективы Даулета Ергожина на посту замглавы КНБ РК» — Расул РЫСМАМБЕТОВ — Как писали политологи, наибольшую угрозу сейчас представляют не террористы, а теневые потоки денежных средств. Поэтому от назначения Ергожина можно ожидать активизации работы КНБ в области теневой экономики. Любое накопление неучтенных финансов в одних руках, несомненно, является угрозой национальной безопасности. Поэтому вполне возможно, что на своей новой должности Даулет Ергожин будет курировать вопросы финансового аспекта национальной безопасности.

«Даулет Ергожин удалил аккаунт в Facebook в первый рабочий день зампредом КНБ» — 21 ноября Даулет Ергожин указом Президента был назначен на должность заместителя председателя КНБ РК, а уже 22-го он начал свою деятельность на этом посту с удаления личной страницы в социальной сети. На которой, к слову, всегда был довольно активен.

Казнет обратил внимание и на то, что в прошлом активный пользователь социальных сетей Карим Масимов, ныне руководитель КНБ, также перестал что-либо постить на своих страницах. Хотя страницы он всё же не стал удалять.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.