Активисты Бокаев и Аян приговорены к 5 годам лишения свободы каждый

Алматы. 28 ноября. КазТАГ — Активисты Макс Бокаев и Талгат Аян приговорены к 5 годам лишения свободы каждый, передает газета «Ак Жайык».

Так, М.Бокаев и Т.Аянов приговорены к 5 годам лишения свободы каждый.

По ч. 2 ст. 174 УК РК (возбуждение социальной розни) они осуждены к 5 годам лишения свободы с запретом заниматься общественной деятельностью в течение 3 лет, по ч.4 ст. 274 (распространение заведомо ложной информации) – также к 5 годам, по ст. 400 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций) – к штрафу в размере 250 МРП.

По правилу поглощения менее строгого наказания более строгим окончательный приговор — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Как сообщалось, 12 октября в суде №2 города Атырау начался судебный процесс по уголовному делу в отношении Макса Бокаева и Талгата Аяна. Которые были преданы суду по ч.2 ст.174, п.2 ч.4 ст.274 и ст.400 УК РК.

18 мая текущего года гражданские активисты М.Бокаев и Т.Аян были арестованы специализированным судом по административным делам Атырауской области за призывы к участию в несанкционированном митинге. 24 мая стало известно о том, что в отношении Т.Аяна и М.Бокаева начато досудебное расследование. По этому же делу проходят еще 6 подозреваемых.