«Назарбаев — Нет необходимости менять название столицы Казахстана». «Открытое письмо Бигельды Габдуллина к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву». «Громкое молчание Акишева». «В Казахстане определили самый чистый город»

Сетевой Казахстан. 28 ноября 2016г.

KAZPRAVDA.KZ. «Нет необходимости менять название столицы Казахстана – Назарбаев» — Журналисты телеканала "Россия 24" спросили Нурсултана Назарбаева о ребрендинге Астаны – «25-летие Независимости Казахстана – это славный, замечательный праздник для всех казахстанцев, это осуществление мечты наших предков. (…) Молодежь гордится. Куда они ни приезжают, все знают Астану. Это бренд! Поэтому нет необходимости изменять ее название».Фото габдуллин

CAMONITOR.COM. «Открытое письмо Бигельды Габдуллина к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву» — Уважаемый Нурсултан Абишевич! Я не могу понять: что стоит за моим внезапным арестом? Кому это выгодно? Что кроется за этим коварным замыслом? Какими будут его международные последствия? Уважаемый Нурсултан Абишевич, убедительно прошу Вас помочь мне и вызволить меня из СИЗО, так как я ни в чем не повинен. Надеюсь, что Вы как гарант Конституции не позволите состояться этой несправедливости и что законность возьмет верх.

REGNUM.RU. Марат ШИБУТОВ – «Казахстан и Россия: итоги» — На фоне различных перипетий международной политики на задний план практически всегда отходят процессы, составляющие норму и основу международных отношений. Но шумиха в СМИ проходит, и холодильник одерживает убедительную победу над телевизором, а на первый план выходит то, что реально важно — хорошие отношения с соседями. Насколько они хорошие, что в них ценного, какие есть проблемы — об этом часто не говорится, хотя это и важно. Ниже я попробую коротко рассказать о текущем состоянии дел в казахстанско-российских отношениях.

AZATTYQ.ORG. «Профсоюз говорит о трудностях с регистрацией своих отделений» — В Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана заявили, что зарегистрировали лишь 20 из 40 отделений организации. Причиной тому называют закон «О профсоюзах», принятый в Казахстане в 2014 году.

TIME.KZ. Руслан БАХТИГАРЕЕВ – «Простите, ошибочка вышла!» — Неделю назад наша газета рассказала дивную историю о том, как ТОО “ИВЦ”, рассылающее потребителям квитанции об оплате коммунальных услуг, по-тихому опустошает карманы простых граждан. Не прошло и трех рабочих дней после выхода публикации, как мне вернули деньги! А раз вернули мне, значит, по логике вещей и тем, кто не согласен с различными “вежливыми” сборами, тоже должны вернуть отнятое. Я так думаю!

«Забойный синдром» — Трагедия на шахте “Саранская” наглядно продемонстрировала, к чему приводит пренебрежение нормами безопасности. И как бы руководители АО “АрселорМиттал Темиртау” не твердили о своих переживаниях за жизни и здоровье горняков, реальное положение дел в компании говорит об обратном. Можно сейчас делать ссылки на технические нюансы аварии, переводить стрелки на неквалифицированный персонал, но это лишь последствия главной проблемы — нехватки кадров. Как считает председатель профсоюза угольщиков “Коргау” Марат МИРГАЯЗОВ, компания настолько заигралась с оптимизацией штата, что оставшиеся работники попросту не в состоянии уследить за исполнением всех требований безопасности.

Я не могу без них!..” — Актюбинские власти пообещали помочь оралману Махмуту Хамидуллаеву, одному воспитывающему четырех дочерей, старшей из которых всего 10 лет. Жанат ХАМИДУЛЛАЕВА претендует на звание самой юной мамы Казахстана. С 9 лет она нянчит троих детей — младших сестренок, моет посуду, стирает, варит каши и при этом успевает хорошо учиться в школе. И все бы ничего, и неизвестно, сколько бы это продолжалось, но однажды старшая “няня” свалилась от недомогания — из-за сильной простуды и упадка сил. Тогда-то и стало абсолютно очевидно: семье требуется срочная помощь!

KAPITAL.KZ. «Какой бизнес предпочитают вести алмаатинцы» — Пищевая отрасль и фармацевтика сделали весьма качественный рывок в своем развитии в рамках индустриализации Алматы. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. По оценке Ганибета АУБАКИРОВА, это ожидаемые успехи второй пятилетки реализации Карты поддержки предпринимательства, в рамках которой, кстати, сегодня запускается немало других, не менее интересных производств.

«В Казахстане определили самый чистый город» — Самым чистым из 20 крупнейших городов Казахстана, согласно опросу, стал Костанай. Серебро досталось речному городу на востоке страны Уральску. Замыкает тройку лидеров Талдыкорган.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Казком и Народный: точку ставить рано?» — Государство, по словам его главы, готово при необходимости оказать поддержку Казкому. Это заставляет думать о том, что информация об обсуждении его возможного слияния Народным банком не так уж и беспочвенна.

EXCLUSIVE.KZ. «Госсектор под прицелом экспертов» — Следует ли сохранять модель бюджетного экспансионизма и могут ли высокие государственные расходы стать источником роста в кризисной ситуации? Этот ключевой сегодня вопрос для правительства обсудили экономисты Казахстана.

Фото акишев365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ – «Громкое молчание Акишева» — На фоне накаленной ситуации в банковском секторе и разгоревшихся сейчас жарких дебатов в СМИ и социальных сетях по поводу дальнейшей судьбы даже крупнейших его участников, не говоря уже об их меньших по размеру братьях, затянувшаяся информационная пауза главного банкира страны Данияра АКИШЕВА выглядит совсем уж неприличной. Вопреки молчанию главного банкира страны, ситуация в банковском секторе читается и без него. Предынфарктная ситуация.

«Проблему салафизма «забалтывают» на самом высоком уровне — Сабдин» — Современный салафизм — это крайне притягательный идейный вирус, который может хорошо распространяться. Салафиты в Казахстане работают не с социальными аутсайдерами, а с бизнесменами и политической элитой. В его арсенале имеются десятки приемов психологического воздействия. Так считает известный казахстанский богослов, руководитель ОО «Ансар» (Актобе) Аскар САБДИН.

«Подушевое финансирование школ усилит коррупцию — эксперт» — Об этом говорит борец за права детей Евгений ЦАЙ — Финансовый вопрос это никак не решит. Просто одни школы за счет количества учеников будут получать больше, другие — меньше. А на первичное выделение денег из бюджета это точно никак не повлияет. Это больше похоже на уловку, чтобы люди меньше возмущались.Фото жовтис

TRIBUNAKZ.COM. «Евгений ЖОВТИС: «Это – демонстративное наказание»» — Итак, прокуроры запросили Максу БОКАЕВУ и Талгату АЯНУ по 8 лет тюрьмы. Не слишком ли суровое наказание за мирный митинг? В чем «провинились» атырауские активисты?

— Это не просто суровое наказание, это — демонстративное наказание. У нас в Уголовном кодексе за убийство шкала наказаний начинается с 8 лет. То есть мирная акция протеста и выражение собственного мнения по острому социальному вопросу при полном отсутствии беспорядков или какого-либо ущерба приравниваются к убийству. Если этот приговор будет вынесен, я смогу «поздравить» наши власти и общество: мы снова в Советском Союзе. В том тоталитарном государстве, где выражение собственного мнения, отличного от мнения властей, где независимая позиция и инакомыслие караются длительными сроками наказания.

IACENTR.RU. «Темиргалиев: «За процессом присоединения казахов к России в XVIII веке стояла экономика и взаимная торговля». Часть 1» — Известный историк, автор таких исторических бестселлеров, как «Эпоха последних батыров (1680-1780)», «Ак-Орда. История Казахского ханства», «Казахи и Россия» Радик ТЕМИРГАЛИЕВ считает, что принятые в современной казахстанской историографии подходы к исследованию присоединения казахов к России не позволяют охватить все полноту и сложность социально-экономических предпосылок этого процесса.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.