Observer: Почему Владимир Путин ненавидит нас, Или что такое «православный джихадизм»?!

За последние годы он сделался откровенным русским националистом, подкрепляющим такую свою поведенческую линию жесткой религиозной риторикой. Подвластные режиму СМИ беспрерывно клеймят пороки Запада и бичуют его декадентство и разврат

Издание Observer опубликовало аналитическую статью Джона Шиндлера под названием «Why Vladimir Putin Hates Us» — «Почему Путин ненавидит нас».

В предисловии к ней говорится так: «В неспособности Запада понять, что же мотивирует наших врагов, нет ничего нового».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Кремль настолько мало волнует наша реакция на его провокации, что он признает, что вмешивался посредством проведения тайных шпионских игр в наши выборы, соглашаясь, таким образом, с тем, что Wikileaks является российской пешкой. Проще говоря, упорное нежелание президента Обамы соответствующим образом реагировать на плохое поведение Путина на мировой арене предсказуемым образом ведет к еще большим – и более худшим – проявлениям такой поведенческой линии.

В неспособности Запада понять, что же мотивирует наших врагов, нет ничего нового. Пятнадцать лет назад, после атак Аль-Каиды на Всемирный торговый центр и Пентагон, все хотели знать, «почему же они ненавидят нас». Президент Джордж Буш изрекал общепризнанные вашингтонские мудрости, когда он объяснял, что джихадисты и исламисты ненавидят нас из-за наших «свобод».

Путин и Трамп

Такой эскапизм, хотя и льстящий американскому восприятию самих себя, был совершенно неверен. Ответ был очевиден постольку, поскольку джихадисты говорят без остановки (особенно в Интернете) о своем мировоззрении. Их ненависть к американцам и Западу не имеет ничего общего с нашими свободами, до которых радикальным мусульманам нет никакого дела.

Она всецело связана с нашей политикой, в особенности с нашей поддержкой Израиля и нашим военным присутствием в мусульманских странах. А также – с нашим декадентским образом жизни, в частности с западными постмодернистскими сексуальными нравами, которые, как считают джихадисты, буквально захватывают их страны через средства массовой информации и сети развлечений.

Непонимание того, чем живут наши враги, является старой проблемой в Вашингтоне. Во времена «холодной войны» наши высоколобые эксперты, получавшие хорошие деньги от Пентагона за свои прогнозы касательно механизмов действия в недрах кремлевского истеблишмента, уделяли мало внимания советским публичным декларациям. Такие агрессивно антизападные марксистско-ленинские заявления, зачастую угрожавшие ядерной войной, не принимались всерьез к вниманию нашими аналитиками, учеными и умниками из разведывательного сообщества, которые настаивали на том, что эти бредни нужны только для видимости: в приватной обстановке советские политические и военные руководители являются такими же спокойными и рациональными людьми, как мы.

Конечно, после окончания холодной войны мы узнали, что кремлевские руководители в частном порядке говорили те же ненормальные слова, пропитанные коммунистической ненавистью к капиталистическому Западу, какие они произносили громко на Красной площади. Так что обращайте внимание на то, что ваши враги публично заявляют – велика вероятность того, что они сами в это верят.

Не похоже, что Путин и его фавориты скрывают то, во что они верят. Сам Путин является настоящим кагэбэшником – или, как это у русских называется, чекистом – хитрющим конспиратором до мозга костей. Однако за последнее десятилетие он сделался откровенным русским националистом, подкрепляющим такую свою поведенческую линию жесткой религиозной риторикой. Подвластные режиму средства массовой информации беспрерывно клеймят пороки Запада и бичуют наше декадентство и разврат, что представляет собой отражение национализма, восходящего своими глубокими корнями к православному христианству.

Путин с жаром говорит о том, что у него называется «духовной безопасностью», — которая подразумевает недопущение всех других ветвей христианства, кроме русского православия, в страну. Он даже заявляет, что «духовный щит» России столь же важен для ее безопасности, сколь важен ее ядерный щит. Вдохновение для этого дела он черпает из трудов православных мыслителей, прежде всего, Ивана Ильина, сильно и страстно ненавидевшего Запад. Такое антизападное мировоззрение представляется странным и даже непонятным для большинства американцев, его исходный посыл совершенно чужд для нас, но он основывается на многовековой русской истории и русском духовном опыте.

С этой точки зрения, которую я называю «православным джихадизмом», Запад является таким непримиримым врагом Святой Руси, с которым не может быть прочного мира».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.