МВФ повысил прогноз роста экономики Казахстана в 2017 г.

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Казахстана в 2017 году, сообщает Reuters.

«МВФ повысил прогноз экономического роста Казахстана в следующем году до 1,5-2% с предыдущего прогноза роста в 0,6%», — приводятся слова главы миссии МВФ Марка Хортона.

Прогноз на 2016 год подразумевает «слабо положительный» рост, сообщил М.Хортон. МВФ ранее прогнозировал спад экономики Казахстана до 0,8% в этом году, но заявил в октябре, что может пересмотреть показатель на основе новых данных.

«Есть признаки, что экономика Казахстана стабилизируется и начинает восстанавливаться», — считает М.Хортон.

Власти Казахстана ожидают, что ВВП вырастет на 0,5% в этом году и 1,9% в 2017-м.

Резервы, созданные в период высоких цен на нефть, позволили стране частично смягчить эффект от снижения мировых сырьевых цен, направив госсредства в такие области, как инфраструктура и поддержка малого бизнеса, сказал М.Хортон.

По его мнению, Нацбанку удалось стабилизировать курс национальной валюты и денежный рынок в этом году после того, как в августе прошлого года Казахстан девальвировал тенге и перешел к инфляционному таргетированию. За 2015 год тенге потерял порядка 45% своей стоимости.

По мнению представителя МВФ, Астана должна искать новые источники роста, такие как производство, торговля, услуги, сельское хозяйство или технология.

Еще одна проблема — очищение банковской системы. «Есть проблема неработающих кредитов, трудно решаемая», — сказал М.Хортон.