Аналитики ЕБРР прогнозируют инфляцию в Казахстане на уровне 14,2% в 2016 г.

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – Инфляция в Казахстане в 2016 году составит 14,2%, считает экономический аналитик Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Нино Шаншиашвили.

«Уровень инфляции в 2016 году составит 14,2%. В 2017 году мы надеемся вернуться к прогнозам Национального банка в 6-8%. Важно, чтобы правительство продолжило проводить реформы, чтобы улучшить производительность и бизнес-среду в стране», — сказала Н. Шаншиашвили на пресс-конференции в понедельник.

Она обратила внимание, что «драйверами роста экономики продолжат оставаться государственные инвестиции». «Мы ожидаем улучшения цен на нефть, также серьезного роста инвестиций из Китая в дорожную инфраструктуру», — отметила аналитик.

По ее мнению, «на улучшение продуктивности (экономики — КазТАГ) повлияет восстановление добычи на Кашагане». «Если добыча вырастет до 300 тыс. баррелей в день, то это обеспечит рост ВВП до 5%», — полагает Н.Шаншиашвили.

Она также напомнила, что в мае этого года ЕБРР прогнозировал рост ВВП Казахстана на уровне 1,1%, в ноябре он был пересмотрен до 0,7%. Прогноз на следующий год оставлен без изменения — 2,4%.