Представители «БТА Банка» заявили, что они шокированы решением Государственного совета Франции не экстрадировать Мухтара Аблязова

Западная пресса о развязке дела бывшего главы «БТА Банка»

Британская газета Daily Telegraph опубликовала статью под названием «France blocks extradition of Kazakh oligarch Mukhtar Ablyazov to Russia» — «Франция блокирует экстрадицию казахского олигарха Мухтара Аблязова в Россию».

В ней говорится так: «Казахский оппозиционный деятель Мухтар Аблязов был выпущен из тюрьмы в пятницу вечером после того, как высший административный орган Франции заблокировал его экстрадицию в Россию, где он обвиняется в хищении миллиардов долларов.

Господин Аблязов, который содержался под стражей в этой стране с июля 2013 года, когда он был арестован на Лазурном берегу, вышел из тюрьмы Флери-Мерожи в пригороде Парижа с улыбкой на лице.

В пятницу Государственный совет Франции отменил указ об экстрадиции господина Аблязова, придя к выводу о том, что запрос от России был «политическим».

«Господин Аблязов является противником политического режима в Казахстане и был признан политическим беженцем британскими властями», — сказано в заявлении Государственного совета по этому случаю.

Аблязов на свободе

«Это — такое решение, которое жестко защищает принципы французского правосудия», — сказал Жан-Пьер Миньяр, один из адвокатов казахского олигарха.

Представители «БТА Банка» заявили, что они шокированы решением не экстрадировать господина Аблязова, утверждая, что французский орган «предпочел не санкционировать появление господина Аблязова перед российским правосудием с тем, чтобы он там держал ответ за преступные действия».

Команда адвокатов Аблязова утверждала, что Россия в данном случае просто-напросто выступает в качестве посредника Казахстана и что дело является чисто политическим».

Французская газета Le Monde опубликовала материал под названием «Le Conseil d'Etat annule l'extradition de l'opposant kazakh Moukhtar Abliazov» — «Государственный совет аннулирует экстрадицию казахского оппозиционера Мухтара Аблязова».

В нем излагается следующее: «Такое решение вызвало большое удивление. Оно явилось немалым сюрпризом и для защитников этого бывшего олигарха, сделавшегося объектом особой нелюбви казахского правящего режима.

Идя против всех судебных решений по этому вопросу, Совет счел, что «экстрадиция в Россию господина Аблязова запрашивалась в политических целях» и что, следовательно, она не может быть осуществлена на законных основаниях».

Издание Business Insider со ссылкой на информационное агентство Associated Press опубликовало статью под названием «France's court cancels Kazakh banker's extradition to Russia» — «Суд Франции отменяет экстрадицию казахского банкира в Россию».

В ней говорится так: «Верховный суд Франции в пятницу отказался выдать России превратившегося в диссидента казахского банкира, обвиняемого в хищении миллиардов, заявляя о том, что он считает запрос на экстрадицию от Москвы «политически мотивированным».

Адвокаты Мухтара Аблязова просили Государственный совет заблокировать выдачу беглого банкира, опасаясь того, что Россия быстро отправит его обратно в Казахстан.

Государственный совет в своем решении указал на то, казахские и российские власти многократно проводили консультации по делу Аблязова. Запросы на выдачу подозреваемых в совершении уголовных преступлений могут быть отклонены, что если будет сочтено, что они являются политически мотивированными.

Аблязов находится в самом центре юридической саги, которая длится много лет и охватывает несколько стран.

Бывший министр энергетики, создавший оппозиционную партию в Казахстане, был обвинен в хищении миллиардов тенге из банка, которую он основал. Имеется в виду «БТА Банк».

Россия утверждает, что ее граждане стали жертвами мошенничества при коллапсе ныне национализированного банка».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями. В статье издания Business Insider Государственный совет Франции называется верховным судом страны постольку, поскольку он там является высшей судебной инстанцией по административным делам.

В Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в хищении миллиардов долларов из «БТА Банка», которым он в прошлом руководил. Он отрицает выдвинутые против него обвинения, которые, по его словам, продиктованы целью его устранения в качестве политического конкурента правящего режима Казахстана.

Обвинения в совершении финансовых махинаций выдвинула против казахского олигарха также Россия, а потом и Украина. Москва заявляла, что она не допустит противоправного дальнейшего перемещения Мухтара Аблязова в случае его выдачи России. Однако Государственный совет Франции явно не счел такие ее заявления достаточно убедительными.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.