«Радикальные салафиты задержаны в РК за покровительство расхитителям нефти»

Сетевые СМИ о спецоперации КНБ в Актюбинской области и Алматы

«Казахстанская правда» сообщает — «Радикальные салафиты задержаны в РК за покровительство расхитителям нефти» — 7 декабря правоохранительные органы провели спецоперации по задержанию лиц, подозреваемых в хищении нефти и нефтепродуктов. "Сотрудники Комитета национальной безопасности, Национального бюро по противодействию коррупции и Министерства внутренних дел в Актюбинской области и ряде других регионов страны начали масштабную спецоперацию по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами", – сообщили в пресс-службе КНБ.

Помимо этого, арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое "криминальное" покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти.

Телеканал КТК передает – «В ОПГ, занимавшуюся хищением нефти, входили религиозные фанатики» — Похищенное «черное золото», конечно же, продают не на мировой бирже. Главные подозреваемые в его скупке – нефтеперерабатывающие заводы Актюбинской области.

Параллельно задержания проходили в Алматы. Там правоохранители поймали лидера организованной преступной группы «Четыре брата» Еркина ИЗБАСАРА, его телохранителя и водителя. По неподтвержденной пока информации, именно Избасар покровительствовал расхитителям нефти. В разоблаченную ОПГ входили приверженцы радикального салафизма. Сколько их было и кто они – пока неизвестно. Зато установлено, что объемы хищения нефти измерялись не бочками, а тысячами тонн! Не исключено, что в этой криминальной схеме принимали участие и чиновники. На что шли вырученные от продажи краденой нефти деньги, обещают рассказать в ближайшие дни. Тогда же будут обнародованы имена задержанных.

«KazINFO Today» сообщает – «Задержанных в Актобе салафитов, торговавших краденой нефтью, возглавлял один из «Четырех братьев»» — Представители силовых органов Казахстана несколько месяцев «сторожили» членов преступной группировки, которые, по заявлению силовиков, торговали краденой нефтью. Раньше сделать этого не удавалось, так как члены ОПГ жили в разных регионах. Спецоперация по их задержанию состоялась на территории актюбинского нефтеперерабатывающего завода. Подвергся неожиданному вторжению спецназовцев и нефтеперерабатывающий завод «Вернал Ойл», расположенный в Кандыагаше, — районном центре Мугалжарского района, находящегося в 90 километрах от Актобе. И здесь члены преступной группировки, как оказалось, умудрились наладить целую сеть сбыта краденной нефти.

Организованной преступной группировкой руководил и следил за всем процессом из Алматы 50-летний Еркин ИЗБАСАРОВ, известный в преступном мире по прозвищу «Четыре брата». Несмотря на то, что мужчина был прикован к инвалидной коляске, он контролировал процесс кражи и сбыта «черного золота», а также решал, на какие цели должны идти средства от продажи нефти, говорят в КНБ. Согласно распространенной комитетом нацбезопасности РК информации, задержанные члены преступной группировки являлись приверженцами салафизма. На вырученные от продажи краденой нефти группировка систематические закупала оружие.

Informburo.kz передает – «Эхо лихих 90-х: Хищениями нефти в Актобе руководил инвалид из группировки "Четыре брата"» — Задержанный в Алматы лидер ОПГ, члены которой воровали нефть из ТОО "Актобе нефтепереработка", как выяснилось, никто иной как Еркин ИЗБАСАРОВ. Этот мужчина в инвалидном кресле известен правоохранительным органам с 90-х годов как лидер группировки "Четыре брата". В 1998 году он попал в автокатастрофу и повредил позвоночник. Долгое время он находился на лечении в Москве. Но вернуть способность ходить ему так и не удалось.

Еркин Избасаров приходится родным братом Ерболату Избасарову. Последний является зятем экс-акима Бергея Рыскалиева, которого обвиняют в создании ОПГ, причинившей государству ущерб на сумму более 71 миллиарда тенге. Кроме того, беглого акима подозревают в потворстве террористическим организациям. В ноябре 2014 года бергеевской команде был вынесен приговор.

Ещё один лидер ОПГ "Четыре брата" – Серик Матышев, 1968 года рождения, уроженец Жамбылской области. Далее, Курмангали Сатыбалдиев, 1965 года рождения, уроженец Республики Туркменистан. По информации СМИ, контролировал речной порт в городе Актау, решая таможенные вопросы. Ещё один известный член ОПГ – Кайрат Буханов по кличке Косой Кайра был убит в 2013 году. Его нашли в подъезде собственного дома. Кто-то прострелил ему голову.

Актюбинская газета «Диапазон» пишет – «Кто возглавляет НПЗ, где прошла спецоперация» — В комментариях на сайте diapazon.kz пользователи выдвигали версии относительно владельца нефтезавода. В частности, что этот завод принадлежит Сергею Лапшину, экс-мэру Актобе.

Если на 41-м разъезде, то вполне возможно это тот завод. Раньше он был моим личным, но год назад мы его сдали в инвестфонд, теперь этот завод у государства, – сказал Сергей Лапшин.

На сайте aktoberefinery.kz указано, что ТОО «Актобе нефтепереработка» возглавляет 27-летний Ильяс Тасмагамбетов. Племянник вице-премьера Тасмагамбетова. С 2014 года стал гендиректором ТОО «Актобе нефтепереработка». Отец Ильяса Курмангали – брат Имангали Тасмагамбетова. С 2014 года Курмангали замглавы Мангистауского департамента госдоходов. У Ильяса Тасмагамбетова более 17% акций ТОО «Актобе нефтепереработка».

Политолог Айдос САРЫМ на 365info – «Салафиты могли запугать руководство нефтезавода в Актобе» — Скорее всего, руководство было либо в доле, либо запугано. Других разумных объяснений нет. Современные технологии позволяют достаточно точно учитывать, сколько заходит, сколько выходит и где теряется. У нас же есть автоматизированные системы, которые позволяют безошибочно определить утечку газа и электроэнергии. Поэтому если руководство знало, но ничего не делало, то, скорее всего можно предположить, что было запугано, такое тоже не исключается.

Во-первых, это криминальный бизнес. Возможно, что с участием менеджеров завода. Но с этим надо очень внимательно разбираться. Если просто криминал — тогда это одно, а если религиозный экстремизм, то понятно, что это более тяжелые обстоятельства. Но в любом случае третьего варианта нет.

Сайт «Саясат» отмечает – «Криминал, радикал и нефтепромысел» — Нелегальный нефтебизнес характерен для регионов, где имеется нефтепереработка и нефтепроводы. Такая картина характерна для Южно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и особенно – Актюбинской области. Последний пример с Актобе показывает, что проблема криминального нефтерынка усугубляется радикальным фактором. То есть включением в него радикального салафизма. И если раньше проблема с кражей нефти имела сугубо экономический характер, то теперь она выходит на уровень национальной безопасности. Особенно в контексте тренда, когда нефть рассматривается радикальными силами как источник финансирования своей деятельности. Ведь за счет нефти живёт тот же ИГИЛ и российское радикальное подполье.

В ДУМК прокомментировали спецоперацию 7 декабря на нефтяном заводе в Актобе – «Руководству прибыльных предприятий нужно опасаться салафитов» — Если простым языком сказать, где бараны — туда идут волки. То есть где деньги, туда идут террористы, — прокомментировал события в Актобе глава отдела шариата и фетв Духовного управления мусульман Казахстана шейх Мухаммад Хусейн АЛСАБЕКОВ. — Им же нужно как-то содержать себя для продвижения своих идей. Поэтому руководству крупных прибыльных предприятий нужно задуматься и быть бдительным.

Телеканал КТК сообщает – «Лидера ОПГ «Четыре брата» доставили на допрос по делу о краденой нефти» — В Актюбинской области не прекращаются задержания и обыски по громкому делу о хищениях нефти. Нашумевшая на всю страну история сегодня получила продолжение. Днем в регионе неожиданно многократно усилили меры безопасности в аэропорту. Специальным рейсом туда доставили криминального авторитета Еркина Избасара, которого считают одним из главных организаторов грабежа месторождений «черного золота» в области.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.