Комитет защиты журналистов назвал 2016 г. рекордным по числу арестов

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Рекордное количество журналистов оказалось за решеткой в 2016 году, сообщает международная организация «Комитет защиты журналистов» (КЗЖ).

«В мировом масштабе численность журналистов-заключенных достигла самой высокой с 1990 года отметки – 259 человек. По данным глобальной переписи журналистов в неволе, ежегодно проводимой КЗЖ, сегодня в тюрьмах разных стран мира томится больше журналистов, чем в любой период с 1990 года, когда КЗЖ начал вести такой учет», — говорится в докладе организации, опубликованном во вторник.

Отмечается, что более трети от общего числа журналистов-заключенных (81 человек) приходится на долю Турции, которая по этому показателю обогнала Китай, лидировавший в 2015 году.

«На фоне продолжающихся репрессий, которые усилились после неудавшегося государственного переворота в июле нынешнего года, как минимум 81 журналист в Турции лишен свободы в связи со своей профессиональной деятельностью. Это, по данным КЗЖ, превышает количество журналистов, сидевших в тюрьмах в любой из стран мира в любой из отрезков времени с момента начала учета. Турецкие власти предъявили каждому из этих журналистов обвинения в антигосударственной деятельности», — сообщает КЗЖ.

По данным комитета, после Турции в списке главных правонарушителей 2016 года идет Китай, отправлявший в тюрьмы наибольшее в мире количество журналистов в течение двух предыдущих лет; затем идут Египет, где численность журналистов-узников ненамного, но возросла с 2015 года, Эритрея, где «журналисты уже давно пропадают без суда и следствия в недрах непрозрачной пенитенциарной системы», и Эфиопия – давно ведущиеся против независимых журналистов репрессии в этой стране в последние месяцы усилились.

Среди стран, отправлявших журналистов за решетку в 2016 году, но не значившихся в переписи КЗЖ за 2015 год, оказались Казахстан, Венесуэла, Замбия, Куба, Нигерия, Панама, Сингапур и Тунис.

Среди прочих тенденций, выявленных в ходе исследования КЗЖ, отмечается, что почти две трети журналистов-узников по всему миру обвиняются в антигосударственной деятельности.

«Начиная с 2001 года, правительства используют законы о национальной безопасности для затыкания ртов критически настроенным журналистам. (…) КЗЖ считает, что журналистов нельзя сажать в тюрьмы за то, что они делают свою работу», — говорится в докладе.

Общее число журналистов в тюрьмах мира, по данным на 1 декабря 2016 года, составило 259 человек против 199, находившихся за решеткой по всему миру в 2015 году. Предыдущий глобальный «рекорд» – 232 журналиста в неволе – был поставлен в 2012 году.

Комитет защиты журналистов – международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, основанная в 1981 году американским корреспондентом и занимающаяся защитой прав журналистов. Организация занимается сбором информации о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру.