Порядка 650 тыс. казахстанцев получат бесплатное техническое и среднее образование в 2017-2021 гг.

Астана. 13 декабря. КазТАГ – Бауыржан Муканов. С 2017 по 2021 годы в Казахстане бесплатным техническим и профессиональным образованием (ТиПО) и краткосрочным профессиональным обучением будет охвачено порядка 650 тыс. человек, сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«По бюджету. Что касается того контингента, который на сегодняшний день будет обучаться за счет средств местного бюджета, то это порядка 73 млрд тенге ежегодно. То есть это тот контингент, те средства, которые ежегодно выделяются местными исполнительными органами на реализацию госзаказа на подготовку кадров ТиПО», — сказала Б. Асылова на брифинге во вторник.

«Что касается дополнительных мер, то на те 21 тысячу человек, которые войдут в эту программу бесплатного ТиПО, это ежегодно порядка 4 млрд тенге. По краткосрочным курсам повышения квалификации — 26 тысяч человек, это 8,5 млрд тенге. Мобильными группами будет охвачено ежегодно порядка 4,2 тысяч человек, это порядка 500 млн тенге. 650 тысяч человек — это ориентировочно за 5 лет реализации программы», — добавила она.

По словам вице-министра, 21 тыс. граждан будут обучаться из числа выпускников 9-х, 11-х классов, молодежи, не имеющей квалификации, из малообеспеченных семей и испытывающих затруднения в жизненной ситуации. Обучение предусмотрено по модульным программам, по 2-уровневой модели обучения от рабочей квалификации до специалиста среднего звена с выходом на рынок труда. На сегодня разработаны 65 новых модульных образовательных программ, со следующего года предусмотрена разработка таких программ по всем 120 специальностям ТиПО.

«В рамках данной программы будут созданы мобильные группы в каждом населенном пункте при акиматах с привлечением полицейских служб, местных органов образования и занятости, которые будут способствовать поиску и формированию списка претендентов. Участники будут обеспечиваться стипендией, одноразовым питанием и проездом», — рассказала Б. Асылова.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения и социального развития РК, в рамках первой меры поддержки (подготовка рабочих кадров по техническим, сельскохозяйственным, технологическим специальностям, по специальностям сферы сервиса и обслуживания) с 2017 года по 2021 годы будут охвачены 471,5 тыс. человек.

Кроме того, предусмотрены краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров от 1 до 6 мес. на дуальной основе. Рабочую квалификацию получат безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, и самозанятые. Обучение будет проходить в колледжах, учебных центрах, военно-технических школах. Государственной поддержкой будут охвачены 200 тыс. граждан.

В результате реализации программы ожидается снижение уровня безработицы до 4,8% и доли неквалифицированной рабочей силы до 20%.

Напомним, что 30 ноября 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что с 2017 года будет дан старт новому проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».