«Бакытжан Сагинтаев: сто дней прежним курсом». «Генпрокурор РК раскритиковал казахстанские вузы». «Главные судебные процессы 2016 года. Адвокаты подводят итоги». «Когда надежда осталась только на Деда Мороза»

Сетевой Казахстан. 14 декабря 2016г.

Фото сагинтаевFORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Бакытжан Сагинтаев: сто дней прежним курсом» — Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ отработал на своем посту уже сто дней. Это время отметилось рядом новых инициатив. Их содержание, правда, пока новизной наполнить не удалось. Тем не менее, предпринимать более серьезные качественные преобразования все же придется. Это нужно экономике, поскольку в ней копятся нерешенные структурные проблемы. Это и нужно и самому Бакытжану Сагинтаеву для качественного изменения своего управленческого реноме и выхода на новый уровень, чтобы не остаться в статусе хранителя преемственности курса.

EXCLUSIVE.KZ. «Правительство признало истощение Нацфонда» — Накануне состоялось расширенное заседание президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в котором принял участие премьер-министр РК Бахытжан САГИНТАЕВ. Самым существенным заявлением главы правительства можно назвать прозвучавшее признание, что при нынешнем расходовании средств Национального фонда совсем скоро его просто не останется. Сагинтаев рассказал о том, что разработана некая новая концепция расходования денег из Национального фонда, которая должна позволить растянуть истощение кубышки на более длительный срок.

KAZPRAVDA.KZ. «Генпрокурор РК раскритиковал казахстанские вузы» — Генеральный прокурор РК Жакип АСАНОВ обвинил казахстанские вузы в плохой подготовке своих студентов. Поводом для этого стал тот факт, что при отборе в прокуратуру из 1 350 человек, подавших заявку, со всеми заданиями успешно справились лишь 69 кандидатов. "Это – не просто отбор. Мы хотим донести до каждого родителя, что эти вузы – никому не нужны. Они ничего не дают, лишь зарабатывают деньги. Нужно раскрыть глаза родителям и молодежи", – заявил Генпрокурор.

VLAST.KZ. «Главные судебные процессы 2016 года. Адвокаты подводят итоги» — Уходящий год запомнился целым рядом громких судебных процессов и приговоров. Vласть возвращается к некоторым из них, а также рассказывает, почему казахстанские судьи предпочитают обвинительные приговоры оправдательным, по какой причине все больше казахстанцев отправляет жалобы на судей в администрацию президента, и что осознала казахстанская адвокатура в 2016 году.Фото мажибаев

LSM.KZ. «АХБК стал моим провальным проектом» — Казахстан не сможет развить производство текстиля на должном уровне, считает владелец группы компаний RESMI Кайрат МАЖИБАЕВ. Он высказал LS свое мнение о казахстанском бизнесе и о том, почему называет Алматинский хлопчатобумажный комбинат (АХБК) своим самым провальным проектом. По мнению казахстанского бизнесмена Казахстану поздно вливаться в текстильный рынок.

TIME.KZ. «Вас тут не стояло!» — Как две пресс-службы одну борьбу с коррупцией не поделили. Громкое задержание костанайских таможенников-коррупционеров, похоже, вызвало раздор между двумя ведомствами — Нацбюро по противодействию коррупции и комитетом госдоходов (КГД) Минфина страны.

«Порка — не наш метод» — По данным исследования ЮНИСЕФ, больше половины взрослых казахстанцев выступают за физическое наказание детей в воспитательных целях. Однако может ли отцовский ремень стать причиной подросткового суицида? По мнению уполномоченного по правам человека Аскара ШАКИРОВА, в нашем обществе никто не исследует предсмертные записки юных самоубийц, содержание которых может дать ответ на многие вопросы.

CARAVAN.KZ. «Игра без конца: почему в Казахстане взяточничество неискоренимо» — Политолог Марат ШИБУТОВ, член Общественного совета Алматы, председатель попечительского совета фонда Transparency Kazakhstan, довел мысли коллег до логического конца — В основе желания дать или получить взятку – стремление человека к тому, что ему так необходимо, но что ему не получить законным путем. Потому ответ на ваш вопрос прост: люди дают и берут взятки, потому что хотят.Фото онгаров

365INFO.KZ. «Салафизм порожден дефицитом русскоязычных имамов — ДУМК» — На днях в Алматы состоялся очередной отчетный съезд главных имамов регионов. В Духовном управлении мусульман Казахстана признают, что терроризм и религиозный экстремизм перестал быть для страны предполагаемой угрозой. Он вполне реален. Что делает официальное мусульманское духовенство в борьбе с приверженцами радикальных течений, медиапорталу 365info рассказал заведующий отделом пропаганды — секретарь совета улемов ДУМК, теолог Ершат ОНГАРОВ.

RADIOTOCHKA.KZ. «Когда надежда осталась только на Деда Мороза» — Ветеран труда Батима Умаровна КЫПШАКБАЕВА письмо волшебнику написала не для себя. Она просила помочь ее сыну. Алмазу 48 лет и он инвалид I группы. Ухаживать за ним женщине сложно физически — сказывается возраст и разница в комплекции. Поэтому и новогоднее желание соответствующее: помочь устроить сына на реабилитацию в специальный центр или хотя бы оплатить массажиста и специальную кровать.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.