Приток иностранных инвестиций в Казахстан снизится из-за повышения ставки ФРС

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – Ксения Бондал. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан снизится в связи с повышением ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, считает начальник отдела аналитики АО «Казкоммерц Секьюритиз» Нурлан Ашинов.

«Приток иностранных инвестиций в Казахстане снизится. Но, с другой стороны, есть фактор Кашагана, он может притягивать инвесторов. Но в целом, если брать в сумме, будет уменьшение инвестиций», — сказал Н. Ашинов корреспонденту КазТАГ в четверг.

При этом влияние именно повышенной ставки Федрезерва на нефтяные цены будет незначительным, добавил эксперт. Сейчас Brent стоит около $54 за барр. и ниже $52 вряд ли уйдет, считает он.

«Настроения по нефти сейчас очень оптимистичные. Существенное влияние на ее цену могут оказать новости по самой нефти: сланцевики Америки увеличат добычу или страны ОПЕК не будут придерживаться договоренности о сокращении добычи», — пояснил Н.Ашинов.

Что касается перспектив курса тенге, то заявление главы ФРС Джанет Йеллен о предстоящем трехразовом повышении ставки ФРС в 2017 году уже подтолкнуло доллар вверх, отметил аналитик. По его мнению, в краткосрочной перспективе он будет находиться в диапазоне Т325-340 за $1.

С декабря 2015 года ставка ФРС в совокупности повысилась лишь на 0,5 п.п., а экономика США все еще далека от устойчивого роста, поэтому прогнозируемое Федрезервом трехразовое повышение ставки в 2017 году вряд ли будет значительным, считает аналитик АО «Халык финанс» Асан Курманбеков.

«Стоимость Brent от минимумов 2016 года уже выросла в два раза и сопоставима со среднегодовым значением 2015 года. Соответственно, ощутимого влияния на нефть ставка ФРС не окажет. Равно как и на курс тенге, тем более что он уже существенно ослабел по отношению к иностранным валютам», — добавил эксперт.

Рост ставки повлияет на стоимость фондирования для правительства и бизнеса Казахстана на западных площадках. Однако эффект от повышения ставки будет нивелирован ослаблением национальных валют торговых партнеров РК, например, юаня.

«Исходя из этого можно сделать вывод, что влияние повышения ставки ФРС на инфляцию в Казахстане будет смешанным», — пояснил А.Курманбеков.