«В Казахстане действует 13 видов налогов, 16 видов других обязательных отчислений и 7 внебюджетных отчислений». «За два года к ответственности привлечено более 1 800 должностных лиц, в том числе 21 – республиканского уровня, 120 – областного»

Сетевой Казахстан. 20 декабря 2016г.

IACENTR.RU. «Астана станет площадкой для диалога сирийской власти и оппозиции» — Сергей РЕКЕДА, директор ИАЦ — Все самое сложное впереди – Турция должна обеспечить конструктивный подход со стороны умеренной оппозиции, Россия, соответственно, договаривается о формате участия официальных сирийских властей. Президент РК в очередной раз выступает в роли миротворца, что свидетельствует о его реально высоком международном авторитете. Точнее, подтверждает этот авторитет уже второй раз за текущий год, если вспомнить обстоятельства, при которых удалось снять напряженность в отношениях между Москвой и Анкарой.Фото казначеев

365INFO.KZ. «Транзит власти в Казахстане продлится до форс-мажора» — Как оценивает народ работу нового правительства? Какое испытание ждет акима Астаны? Будет ли в Казахстане проведена операция «Преемник»? На эти вопросы ответил директор Центра социально-политических исследований Международного научного комплекса «Астана» Максим КАЗНАЧЕЕВ — Я в целом скептически оцениваю перспективы политического транзита в стране через механизм сколько-нибудь осмысленной целенаправленной операции «Преемник». Скорее всего, ситуация будет затянута до форс-мажорного транзита «туркмено-узбекского» типа. Конечно, это не означает, что в Акорде не прорабатываются отдельные сценарии возможной передачи власти, не определен возможный узкий круг потенциальных преемников. Однако факт остается фактом – в стране один центр принятия политических решений. И работать против своих собственных политических интересов он не будет. А потому и определение гипотетических сроков операции «Преемник» пока не имеет смысла.

«Как налоговое законодательство Казахстана стало угрозой развития экономики» — 16 ноября 2016 года группа казахстанских экономистов выступила с заявлением, в котором указала на риски дальнейшего роста налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Экспертами было отмечено, что налоговое законодательство РК неоправданно сложное. Сейчас в Казахстане действует 13 видов налогов, 16 видов других обязательных отчислений и 7 внебюджетных отчислений. В совокупности — 36 видов налогов и других обязательных платежей. После такого заявления Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предложила разработать новый Налоговый кодекс, исходя из позиции бизнеса.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Уходящий 2016-й стал годом восходящей нефти для Казахстана» — В главной для казахстанской экономики отрасли уходящий год завершился на мажорной ноте. Нефтедобыча набирает обороты, обещая рост экспорта и инвестиций, тогда как нефтепереработка отстает все больше.

TIME.KZ. «Первая четверть.Ч1», «Первая четверть.Ч2» — История независимого Казахстана глазами самих казахстанцев.

«Нацбанк: время подводить итоги» — Декабрь — время, когда принято подводить итоги уходящего года. Председателю Национального банка Казахстана Данияру АКИШЕВУ приходится в этом смысле осуществлять двойную работу: оценить деятельность Нацбанка в 2016-м и проанализировать, насколько правильной и эффективной была модель управления за прошедший с момента его назначения год. Так как наша газета уже давала оценку непосредственно самому Данияру Акишеву (см. “Нацбанк реагирует на рынок”, “Время” от 3.11.2016 г.), сегодня мы постараемся объективно проанализировать работу Национального банка.

EXCLUSIVE.KZ. «Для экономики Казахстана существует пять ключевых рисков» — Высшая школа экономики и аналитическая инвестиционная компания «Финам» представили обзор того, как складывается реальное положение дел в казахстанской экономике. Аналитики приходят к выводу, что в 2017 году перед Казахстаном будут стоять пять существенных рисков, которые правительству необходимо будет преодолеть.Фото савостина

AZATTYQ.ORG. «В войну таких людей не было. Сейчас только и думают, как обобрать» — В 18-й серии проекта лидер движения пенсионеров «Поколение» Ирина САВОСТИНА объясняет, почему в изоляторах 90-х было хуже, чем в лагерях на Колыме в 30-х; как Заманбек НУРКАДИЛОВ помог пенсионерам, а потом подставился перед ними и кто отвечает на письма быстрее — Сталин, президент США или казахстанская власть.

CAMONITOR.COM. «Надо ли привлекать духовенство к идеологической работе с населением?» — Аналитики из разных стран, опираясь на практический опыт, давно пришли к выводу, что стратегия борьбы с терроризмом и радикализацией населения, опирающаяся исключительно на применение репрессивных мер, оказывает лишь фрагментарное воздействие и в целом неэффективна. Они уверены в том, что такая стратегия должна включать в себя помимо правоохранительного компонента еще и социально-экономический, а также идеологический. Но с учетом наших реалий возникают встречные вопросы: способны ли священнослужители играть роль светочей и бороться за умы казахстанцев и в каком формате они могли бы «сеять разумное, доброе, вечное»?Фото шпекбаев

CARAVAN.KZ. «Алик ШПЕКБАЕВ: Сообщать о коррупции – ваш гражданский, патриотический и человеческий долг» — За последние три года казахстанцы стали меньше давать взяток – соответствующий показатель уменьшился с 40 процентов до 29 процентов. Об успехах на поле антикоррупционной битвы и планах на будущее в интервью рассказал заместитель председателя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ — В целом за два года к ответственности привлечено более 1 800 должностных лиц, в том числе 21 – республиканского уровня, 120 – областного, 313 – городского и районного. Нанесенный мздоимцами ущерб составил 48,5 миллиарда тенге, а сумма возмещенных средств, изъятого и арестованного имущества – 32,6 миллиарда тенге.

«За въезд внутрь "большого транспортного кольца" в Алматы придется платить даже алмаатинцам» — Когда иногородним машинам запретят въезжать в Алматы, придется ли платить за въезд в центр города, какие меры принимаются для того, чтобы заставить местных жителей отказаться от частного автотранспорта, какие еще автомагистрали сделают односторонними и сколько планируется создать платных парковок в будущем году? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы Максут ИСАХОВ.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.