Убийство российского посла: «Террорист находился прямо передо мной», рассказывает один фотограф

Бурхан Озбилиджи, фотограф американского информационного агентства Associated Press, присутствовал на месте убийства российского посла в Анкаре. Он излагает свои жуткие свидетельские воспоминания для Europe 1

Ливанская газета L'Orient-Le Jour‎ со ссылкой на информационное агентство AFP опубликовала статью под названием «Le prédicateur Gülen "choqué" par le meurtre de l'ambassadeur russe à Ankara» — «Проповедник Гюлен «шокирован» убийством российского посла в Анкаре».

В ней говорится так: «Фетхуллах Гюлен, исламский проповедник, проживающий в Соединенных Штатах и обвиненный Анкарой в планировании имевшей место в июле попытки государственного переворота в Турции, в понедельник вечером заявил, что он «шокирован и глубоко опечален» убийством посла России в турецкой столице.

Мэр Анкары Мелих Гёкчек в понедельник на своей странице в Twitter'е высказал предположение о том, что нападавший мог быть связан с Фетхуллахом Гюленом. Однако на данном этапе расследования такая версия турецкими властями не рассматривается.

«Я самым решительным образом осуждаю этот гнусный акт террора», — сказано в коммюнике, распространенном от имени Фетхуллаха Гюлена после убийства дипломата Андрея Карлова сотрудником полиции, заявлявшим о желании отомстить за происходящее в сирийском городе Алеппо, контроль над которым сейчас при поддержке Москвы устанавливает режим Башара Асада.

Турция посол убийство

«Никакой террористический акт, кем бы ни были его авторы и какими бы ни были их мотивы, не может подлежать оправданию», — добавил он.

«Турецкий народ и весь мир ожидают правительственного расследования обстоятельств этого убийства, выявления тех, кто помог убийце, и принятия мер по недопущению повторения такой атаки в будущем», — сказал Фетхуллах Гюлен.

Пребывающий в Соединенных Штатах с конца 1990-х годов проповедник не преставал отрицать свою причастность к предпринятой в июле в Турции неудачной попытке государственного переворота.

В ходе расследований, начатых турецкими властями после провала путча, в Турции более 37 тысяч человек были арестованы  и свыше 100 тысяч человек уволены или отстранены от работы».

Сайт французского телеканала Europe 1 опубликовал материал под названием «Ambassadeur russe tué : "J'avais le terroriste juste en face de moi ", raconte un photographe» — «Убийство российского посла: «Террорист находился прямо передо мной», рассказывает один фотограф».

В нем излагается следующее: «Бурхан Озбилиджи, фотограф американского информационного агентства Associated Press, присутствовал на месте убийства российского посла в Анкаре. Он излагает свои жуткие свидетельские воспоминания для Europe 1:

«Это был какой-то простой, самый обычный человек. Я находился в двух метрах от него и сделал десяток снимков. Потом я отступил немного назад… Через несколько секунд раздались звуки стрельбы, они звучали очень громко. Потолок там очень высокий, и из-за этого резонанс был очень сильный. В этот момент возник вопрос: что же это такое происходит? Люди, которые находились передо мной, попадали на пол, спрятались за столами. Я оказался лицом к лицу с террористом. Его левая рука была поднята вверх, и он произнес: «Аллах Акбар», один раз или два раза. Было трудно понять, что происходит. Люди кричали, плакали… Я подумал: «Блин, это, должно быть, какой-то джихадист, что-то политическое… ».

Он продолжил свою речь, а потом он попросил людей уйти. Вот он обошел лежащее тело и возобновил стрельбу совсем рядом с послом.

Я задавался вопросом о том, могу ли я сделать что-либо для того, чтобы остановить его, я боялся, что он откроет огонь по толпе. Он угрожал…

Я слышал голоса охранников, которые пытались выяснить, есть ли у кого-нибудь среди них какое-либо оружие. Тогда я поднял фотоаппарат с тем, чтобы показать ему, что он снят, что известно о его присутствии здесь, что он не может убежать. Я подумал, что это может, наверное, остановить его, помешать ему убивать невинных людей.

Вот полицейские вывели людей из зала. Все уходили оттуда ползком, скользя… Это было ужасно. Вскоре после этого, находясь уже в отдалении, я услышал, как террорист стрелял снова, два или три раза. Когда я вернулся в офис, в агентство, я все еще испытывал шок, глядя на свои фотографии».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.