Зачем ФНБ «Самрук-Казына» создал еще один фонд? Что лучше: мечеть или значимый для экономики проект?

ФНБ «Самрук-Казына», исповедующий в настоящий момент религию трансформации, совсем заплутал в своих духовных практиках. И вместо того, чтобы увеличить свой КПД, оптимизировать бизнес-процессы и структуру фонда, чтобы сократить административные издержки в условиях кризиса, он создал «фонд в фонде»

«Записано со слов товарища, который сейчас в Штатах, запускает стартап проект! Несколько лет назад, когда строилась мечеть "Хазрет Султан", в Астане, один из топ-менеджеров "Самрук-Казына", как раз в это время, попросил денег на консалтинговые услуги по оценке какого-то проекта (в районе 2-2,5 млн долл. США), ну ему и не дали! А он, в сердцах, по внутренней переписке (по эл. почте) и написал: "вот, на мечеть дают, а на оценку нет!!!", — сообщил на своей личной страничке в Facebook экс-глава Казахстанской ипотечной компании (КИК) Азамат Ибадуллаев.

Не будем вдаваться в подробности, об оценке какого проекта шла речь. Меньше всего интересно, был ли этот «товарищ» и топ-менеджер «Самрук-Казына» одним и тем же лицом. Неважно также, связан ли также тематически этот не состоявшийся проект в Казахстане и стартап в Америке. Не будем углубляться и в вопрос о том, что важнее для народа – мечеть или новый проект, за который бился топ-менеджер ФНБ «Самрук-Казына».

Куда принципиальнее совершенно другая грань. И ее обозначил один из френдов г-на Ибадуллаева в комментариях к посту в социальной сети. Общий смысл сводился к тому, что, возможно, фонд «Самрук-Казына» должен заниматься менеджментом, но не строительством мечетей.

Эта точка зрения заслуживает отдельного разговора. Должна ли любая квазигосударственная компания заниматься благотворительностью вместо того, чтобы исправно и полной мере уплачивать налоги в бюджет и в целом развивать экономику?

Трудно удержаться от штампа, но нужно прямо сказать, что этот вопрос – не праздный. Сегодня, когда экономика Казахстана буквально наводнена квазигосударственными предприятиями, которые, безусловно, существуют в определенном правовом поле, но все же имеют большие поблажки в виде налогового регулирования и подотчетности, они очень часто путают свою налоговую ответственность со столь модной нынче социальной инициативой.

Самрук-Казына

Главное – умненько…

Внимательно изучим годовой отчет АО «ФНБ «Самрук-Казына» за 2015 год. В нем говорится: «В 2015 году Фонд поддержал благотворительные проекты в различных сферах: Наука и образование, Культура, Популяризация здорового образа жизни, Социальная работа, Поддержка региональных инициатив». Фонд отмечает, что «С каждым годом растет количество прямых бенефициаров социальных проектов». В 2015 году был реализован 141 проект и ту или иную поддержку (любопытная формулировка!) получили около 9 тыс. казахстанцев. Общая сумма, направленная на благотворительные и спонсорские проекты в 2015 году составила 17,746 млрд. тенге. Сумма, которая мало поддается адекватному восприятию рядовых граждан. Но, учтите, что в 2014 году она была практически в два раза больше – 32,991 млрд. тенге!

Подробной ведомости – кто и за что получил деньги от ФНБ – нет. Но то, что эта работа носит грандиозный характер, исходя хотя бы из общей суммы расходов, сомнения нет. Этим должна заниматься целая корпорация, которая определит, в какие проекты предпочтительнее вкладывать деньги в настоящий момент. Именно поэтому в рамках программы трансформации бизнеса, которую общество, увы, ошибочно воспринимает как программу оптимизации ФНБ, и был создан Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». О задачах этого фонда в фонде написано очень высокопарным слогом. Вот чему научились наши доморощенные менеджеры – так это строчить всякие программы, концепции, инициативы. Десятки лет учебы у дорогих международных консалтинговых групп не прошли даром.

Хотите порцию новых мыслей? Приготовьтесь к умному изложению и долгому усвоению: «В задачи Фонда входят: Разработка и реализация социально значимых проектов с учетом специфики регионов; Обеспечение системности реализации благотворительных проектов; Эффективное управление социальными инвестициями».

Но и это не все, внимайте дальше: «Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» определил три блока развития социальных проектов Группы компаний Фонда, а именно: Социальные программы и проекты в регионах присутствия; Социально значимые проекты в соответствии с государственной политикой, реализуемые совместно с государственными органами; Социально имиджевые инициативы, повышающие инвестиционную привлекательность Фонда и страны».

Если кто-то из наших читателей еще не в совершенстве владеет бизнес-риторикой «нового поколения», то эти цитаты обозначают новые горизонты, безграничные возможности и то, что все иностранные инвесторы выстроятся в очередь, чтобы спонсировать созданный почти на обломках ФНБ (а его судьба после приватизации основных активов практически предрешена) новый фонд.

Милое прожорливое создание

Вы загляните на страничку Фонда, чтобы оценить его перспективы. Они могут подбросить вас в воздух, как новый, неотрегулированный, а потому малопредсказуемый по эффекту батут – захватывает дух. Чего только стоит на сайте афиша «Корпоративное волонтерство»: «Проводим работу по переходу группы компаний от спонтанной добровольческой практики к реализации масштабной программы корпоративного волонтерства, влияющей на культуру организации и ее кадровую политику. Совмещаем профессиональную и общественную жизнь и вносим вклад в социальное развитие города или региона».

Прыжки на этом несертифицированном спортивном снаряде настолько космические, что они почти не согласуются с физическими возможностями среднестатистического казахстанца.

А если серьезно, то в этом фонде трудится 17 человек, а, может быть, уже и больше. Сплошь новые лица, без особенных послужных списков – их профессиональный путь обозначен лишь в общих чертах.

В целом создано лицо фонда. Но как прожорливо это милое создание, судить невозможно. И сколько оно тратит на любимые блюда, то есть, главные проекты – тоже. Финансовых выкладок, а тем более, расходов, вы здесь не найдете. Здесь говорят только о благотворительности…

P.S. Далее мы расскажем, на какие проекты выделяют деньги в качестве благотворительной помощи отдельные квазигосударственные компании. Будет интересно…

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.