Капсулу с обращением к поколению от покорителей Мангышлака вскроют в Актау, спустя 50 лет

Актау. 6 января. КазТАГ – В ноябре этого года в Актау планируют вскрыть капсулу с обращением к современному поколению от покорителей Мангышлака, заложенную в 1967 году, сообщает корреспондент агентства.

«В ноябре 2017 года исполнится 50 лет с того момента, как было заложено письмо в будущее. Это событие приурочено ко Дню празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября 1967 года», — рассказала работавшая в то время начальником отдела торговли и быта Шевченковского исполкома городского Совета народных депутатов Людмила Мухортова.

На памятной стеле, расположенной напротив КДК им.Абая, указано: «Поколению 2017 года от покорителей Мангышлака», на другой стороне стоит дата закладки – 7 ноября 1967 года, и надпись: «Вскрыть 7 ноября 2017», на третьей стороне высечены серп и молот.

По словам Л.Мухортовой, церемония закладки капсулы проходила в торжественной обстановке с участием героев социалистического труда, передовиков производства, нефтяников, учителей и учащихся школ.

«Идея закладки капсулы исходила от Шевченковского горисполкома. Размер самой капсулы порядка полуметра. На самом торжестве зачитали обращение к поколению 2017 года от первопроходцев Мангышлака. О его содержании говорить не буду, люди сами должны услышать эти проникновенные слова», — отметила она.

«Думаю, местные власти позаботятся о том, чтобы вспомнили всех, кто был участником и очевидцем закладки капсулы с посланием. Чтобы потомки оценили, каким красивым создали город покорители Мангышлака. (…) Хочется, чтобы нынешнее молодое поколение сохранило, сберегло и приумножило созданное людьми, многих из которых уже нет», — заключила Л.Мухортова.