В Астане выпало рекордное за 10 лет количество снега

Астана. 6 января. КазТАГ – В Астане выпало рекордное количество снега за последние 10 лет, сообщила пресс-служба столичного акимата.

«Последние годы климатические условия столицы резко сменяются чредой аномальных холодов, метелей и обильных снегопадов. Так, в этом году (этой зимой – КазТАГ) в городе выпало небывалое количество снега. По сообщению синоптиков, такого снегопада в столице не наблюдалось за последние десять лет», — говорится в сообщении пресс-службы в пятницу.

Как отмечается, только за период с 13 октября по 3 января на снежные полигоны было вывезено 1 млн 905 тыс. кубов снега. А за весь период количество убранного снега составляет около 3 млн кубов.

«По хронологии прошлых лет эти показатели в разы превышают количество убранного снега. В 2014 году убрано 3,2 млн тонн снега, в 2015 году – 3,4 млн тонн, а в 2016 году вывезено 2,9 млн тонн снега», — отметили в акимате.

В настоящее время все силы коммунальных и экстренных служб брошены на санитарную очистку города. Всего в механизированной уборке задействовано 2177 единиц специализированной техники, в ручной уборке – 2708 человек.