В Казахстане поэтапно восстановят педиатрические участки

Астана. 20 января. КазТАГ – Педиатрические участки будут поэтапно восстановлены в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РК.

«В связи с имеющимся дефицитом кадров принято решение о поэтапном восстановлении педиатрических участков», — цитирует пресс-служба министра здравоохранения и соцразвития РК Тамару Дуйсенову в пятницу.

При этом уточняется, что восстановление педиатрических участков будет осуществляться в 2 этапа. «На первом этапе (2017-2018 гг.) — внедрение на уровне педиатров-консультантов для совместной работы с врачами общей практики. На втором этапе (2019-2024 гг.) — открытие педиатрических участков для детей в возрасте от 0 до 5 лет и увеличение количества педиатров в амбулаторно-поликлинической службе», — говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что с сентября 2017 года в медицинских вузах РК будут восстановлены педиатрические факультеты. Кроме того, с этого же срока начнется подготовка участковых педиатров через интернатуру по новым образовательным программам с дальнейшим правом работать на уровне ПМСП (первичной медико-санитарной помощи).

Кроме того, в министерстве отметили тенденцию росту заболеваний среди подростковых групп.

«Необходимость передачи медицинского обслуживания школьников из системы образования в систему здравоохранения обусловлена тем, что в последние годы отмечается ухудшение состояния здоровья подростков», — сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, с 1 сентября 2015 года в рамках госпрограммы развития здравоохранения на 2011-2015 годы «Саламаты Казахстан» поликлиники для детей и взрослых были объединены. В медицинских вузах ликвидирована специальность «Педиатрия». Казахстанцы жалуются депутатам, что в больницах дети и старики вынуждены стоять к одному врачу в больших очередях.