Штрафовать казахстанцев за отсутствие регистрации начнут с середины марта

Астана. 23 января. КазТАГ – Оксана Скибан. Административная ответственность за отсутствие регистрации в Казахстане будет введена только с середины марта текущего года после разработки новых правил регистрации, сообщил начальник департамента миграционной полиции министерства внутренних дел РК Серик Саинов.

«До середины марта привлекаться к адмответственности за проживание без регистрации никто не будет. У наших граждан есть еще 1,5 месяца, чтобы, не торопясь, прийти в ЦОН или через портал «Электронного правительства» узаконить свое положение»,- сказал С. Саинов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, специальные проверки до этого срока проводиться не будут.

«Если вы знаете, в Алматы проверки проводились только в рамках оперативно-профилактических мероприятия по подготовке к Универсиаде. Это международно значимое мероприятие. В других регионах каких-либо проверок не проводилось. И до середины марта именно проверять, останавливать где-то людей, требовать регистрации никто из правоохранительных органов не будет», — уточнил глава миграционной полиции.

При этом он напомнил, что «в реализацию закона вышло распоряжение премьер-министра, где прописаны все нормативно-правовые акты, которые необходимо привести в соответствие с законом».

«Для приведения в соответствие установлен срок – это февраль текущего года. У нас это правила регистрации внутренних мигрантов, которые утверждаются постановлением правительства. Срок у нас стоит до конца февраля текущего года – мы должны внести в правительство. После утверждения в правительстве это будет опубликовано в СМИ, и через 10 дней после его опубликования оно вступит в законную силу. Так что на сегодня у нас норма административного законодательства не применяется, пока не будет утвержден подзаконный акт», — уточнил С. Саинов.

Напомним, 22 декабря 2016 года президент РК подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», где ужесточены меры за отсутствие регистрации по месту жительства как к арендодателям, так и к квартиросъемщикам. Данный закон вступил в силу с 1 января 2017 года.

Ранее сообщалось, что граждане будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 МРП (Т22 690) в отношении арендодателей и 7 МРП (Т15 883) в отношении незарегистрированных жильцов с 7 января т.г.