ЕЭК подпишет меморандум о взаимопонимании с Андским сообществом

Алматы. 24 января. КазТАГ – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовится в ближайшее время подписать меморандум о взаимопонимании с Андским сообществом, сообщает ТАСС.

«Мы активно развиваем отношения с региональными интеграционными объединениями, международными организациями. И сейчас обсуждаем активное взаимодействие с латиноамериканскими интеграционными объединениями, у них очень большой интерес. В ближайшее время подпишем меморандум с Андским сообществом, одной из старейших региональных организаций. Он уже одобрен двумя сторонами», — сказала журналистам член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая в рамках первой подготовительной встречи 25-го Экономико-экологического форума ОБСЕ в штаб-квартире организации в Вене.

Т.Валовая также отметила, что уже идет переговорный процесс и планируется подписание других меморандумов.

«Мы согласовали и одобрили меморандум с Иорданией. Обсуждаем с рядом других стран – это в основном государства Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказала министр ЕЭК.

По ее словам, обсуждается работа и с Тихоокеанским альянсом.

Министр ЕЭК подчеркнула, что формат меморандумов и запуск совместных групп используется с рядом государств, которые предлагали ЕАЭС начать переговоры о свободной торговле, но с которыми пока по ряду причин союз не готов к этому. В формате меморандумов обсуждаются темы компетенции ЕАЭС: таможенное администрирование, нетарифные барьеры, фитосанитарные меры.

Она напомнила, что около 40 стран предложили ЕАЭС начать переговоры о зоне свободной торговли, и союз «тщательно и взвешено относится к началу таких переговоров». Министр добавила, что пока такие переговоры идут с Израилем, и начинаются переговоры с Ираном, Индией, Сингапуром.

«Мы стараемся активизировать сотрудничество и с африканскими региональными организациями. А что касается соглашений по свободной торговле, сложно сказать, сейчас говорить что-то рано, но переговоры будут идти активно», — сказала Т.Валовая.

Андское сообществе – регионального социально-экономическое содружество, в которое входят Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу.