Победившая на парламентских выборах партия будет решающим образом влиять на формирование правительства – Назарбаев

Астана. 25 января. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Влиять на формирование правительства будет победившая на парламентских выборах партия, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Победившая на парламентских выборах партия будет решающим образом влиять на формирование правительства.», — сказал Н. Назарбаев в специальном обращении в эфире государственных телеканалов в среду.

При этом он дополнил, что такая практика даст больше полномочий мажилису, а не президенту.

«Исходя из этого, будет закономерным, если правительство будет слагать свои полномочия перед вновь избранным мажилисом, а не президентом, как это было раньше», — пояснил Н.Назарбаев.

Напомним, 15 декабря 2016 года на торжественном собрании ко Дню Независимости РК глава государства заявил, что в Казахстане настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом.

11 января этого года президент подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Рабочую группу возглавил руководитель администрации президента РК. В ее состав также вошли представители парламента, правительства, Верховного суда РК, иных государственных органов, юридической общественности и научно-экспертного сообщества.