Общий рынок газа в ЕАЭС планируется сформировать к 2025 г.

Алматы. 27 января. КазТАГ – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила проект программы формирования к 2025 году общего рынка газа ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

По словам члена коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Адамкула Жунусова, проект программы уже обсуждается на экспертном уровне и будет предложен для утверждения главам входящих в ЕАЭС государств до конца этого года.

Как поясняется, в основе проекта по созданию общего рынка газа лежит идея развития организованной биржевой торговли газом и обеспечения равного доступа к торгам всех участников рынка, что позволит создать конкурентные условия на формируемом рынке и обеспечить прозрачность ценообразования на газ.

«На общем рынке газа Союза будут действовать все участники оптовых рынков государств ЕАЭС, а транспортировка и поставка газа будет обеспечена как по прямым договорам, так и на биржевых торгах в требуемых объемах и направлениях», — отметил А.Жунусов.

По информации ЕЭК, реализация проекта предполагает введение единых правил доступа к газотранспортным системам, прозрачных механизмов распределения свободных мощностей этих систем, правил взаимной торговли газом, а также гармонизации законодательства стран-партнеров ЕАЭС в этой сфере.

Создание общего рынка газа планируется осуществить в три этапа. Первый рассчитан до 31 декабря 2019 года. К этому сроку предполагается обеспечить гармонизацию законодательства государств ЕАЭС, унифицировать нормы и стандарты на газ, создать систему информационного обмена, разработать и согласовать единые правила доступа к газотранспортным системам. На втором этапе, завершение которого ожидается до 31 декабря 2020 года, предполагается обеспечить функционирование одной или нескольких товарных бирж, на которых могут осуществляться торги газом, обеспечить недискриминационный доступ участников рынка к биржевым торгам и к газотранспортным системам.

«На завершающем этапе речь идет, в том числе, об обеспечении свободных поставок газа в требуемых объемах и направлениях. Третий этап планируется завершить не позднее 1 января 2025 года. На данном этапе вступит в силу международный договор о формировании общего рынка газа», — сообщает пресс-служба ЕЭК.

Запуск общего рынка газа в ЕАЭС будет способствовать росту числа участников рынка, а также снижению оптовых цен на газ для разных категорий потребителей. Кроме того, ожидается прирост инвестиций за счет развития газохимии и газификации новых регионов в странах Союза.