Неустойчивая погода с осадками сохранится в субботу на большей части Казахстана

Астана. 28 января. КазТАГ – Неустойчивая погода с осадками сохранится в субботу на большей части Казахстана, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, утром небольшой снег, ветер восточных направлений 5-10 м/с, температура воздуха -8-10.

В Алматы переменная облачность, днем возможны небольшие осадки, ветер 0-5 м/с, +3+5.

В Акмолинской и Павлодарской областях местами небольшой снег, туман, температура воздуха днем -8-13 и -5-10 соответственно. В Северо-Казахстанской области ожидается погода без осадков, местами туман, -11-16. В Костанайской области местами снег, низовая метель, туман, -10-15.

В Карагандинской области местами небольшой снег, низовая метель, туман, -2-7. В Восточно-Казахстанской области сохраняется погода без осадков, местами туман, -2-7.

В Жамбылской области местами осадки, туман, гололед, ветер усилится до 15-20 м/с, днем температура повысится до +6+11. В Южно-Казахстанской области ожидаются осадки, также местами туман, усиление ветра до 15-20 м/с, возможен гололед, днем воздух прогреется до +4+9.

В Кызылординской области местами небольшие осадки, туман, -3+2. В Алматинской области также местами ожидаются небольшие осадки, +1+6; в районе Жаланашколя сохраняется усиление ветра до 18-23 м/с.

В Мангистауской и Атырауской областях днем синоптики прогнозируют погоду без осадков, местами туман, -4+1 и -9-14 соответственно; в Мангистауской области также ожидается гололед. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами небольшой снег, -13-18 и -7-12 соответственно; местами в Западно-Казахстанской области туман, в Актюбинской области низовая метель.

В ближайшие трое суток на р. Сырдарье, на отдельных реках юго-востока страны ожидается ослабление ледовых явлений, колебания уровней воды. На низкогорных реках Южно-Казахстанской области в связи с потеплением и осадками возможно увеличение водности. На остальных водных объектах Казахстана в гидрологическом режиме заметных изменений не ожидается.