Россия предлагает Казахстану предоставить новые трассы полетов в рамках проекта «Протон-light»

Кызылорда. 3 февраля. КазТАГ – Россия предлагает Казахстану предоставить новые трассы полетов и районов падения в рамках проекта «Протон-light», сообщил руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя президента РК на комплексе «Байконур» Бакытбек Бекпанов.

«Российская сторона предлагает казахстанской принять участие в проекте «Протон-light», который предусматривает модернизацию до среднего класса и совместную эксплуатацию ракетного комплекса «Протон», — сказал Б.Бекпанов в пятницу.

«Собственно, проведение работ по модернизации ракеты-носителя и его наземного комплекса на космодроме «Байконур» будут осуществляться за счет средств российской стороны – центра Хруничева. От Казахстана же необходимо положительное решение по вопросу открытия и предоставления новых трасс полетов и районов падения на территории страны», — пояснил он

Как сообщил Б.Бекпанов, проект «Протон-light» нацелен на повышение конкурентоспособности космодрома «Байконур» на международном космическом рынке по оказанию пусковых услуг.

«В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке идет уменьшение коммерческих заказов на пуски РН «Протон-М» тяжелого класса. На текущий год ГКНПЦ Хруничева заключено всего три контракта на коммерческие пуски этой ракеты. А для безубыточности эксплуатации КРК «Протон» необходимо не менее пяти пусков в год», — пояснил он.

«Модернизация КРК «Протон-М» позволит повысить ее конкурентоспособность за счет снижения расходов на создание ракеты и пусковые услуги. Пуски ракет по данному проекту могут быть начаты уже с 2018 года при согласии казахстанской стороны», — отметил Б.Бекпанов.

Он добавил, что предложения ГКНПЦ им.Хруничева по модернизации и совместной коммерческой эксплуатации КРК «Протон-М» проходят экспертизу в научно-техническом совете Роскосмоса и будут представлены в Казкосмос.