Астана и Уфа могут стать важными центрами транспортных коридоров между Европой и Китаем

Астана. 4 февраля. КазТАГ — Уфа и Астана могут стать важными центрами на пути крупных транспортных коридоров, соединяющих Европу с Китаем и Восточной Азией, сообщается на сайте акимата Астаны.

Как сообщается, 2-4 февраля в Астане с деловым визитом побывал мэр города Уфы Республики Башкортостан Ирек Ялалов, а также представители Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Целью визита стало подписание двустороннего меморандума об установлении побратимых отношений между Астаной и Уфой.

«Казахов и башкир связывают крепкие узы взаимоуважения, дружбы и сотрудничества. Нас объединяют общие исторические корни и культурные традиции. Столица Башкортостана — один из крупнейших экономических, промышленных, культурных и научных центров России. Знаем, что Уфа динамично развивается, успешно реализуются программы по модернизации городского хозяйства. Астану и Уфу связывают давние и традиционно крепкие отношения, закрепленные Соглашением о дружбе и сотрудничестве», сказал в своем выступлении заместитель акима Андрей Лукин.

По его словам, Астана и Уфа имеют большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества и благодаря визиту уфимской делегации стороны смогут наметить новые пути взаимодействия для его укрепления. Уфа является одним из самых зеленых городов-миллионеров России, где на одного жителя приходится 202 кв. м зеленых насаждений, и Астана заинтересована в обмене опытом столицы Башкортостана по созданию зеленого пояса вокруг города.

В рамках встречи также были обозначены приоритетные отрасли сотрудничества: инвестиции, инновации, транспорт, образование, туризм, культура, спорт. Было отмечено, что с началом работы Евразийского экономического союза условия для сотрудничества между странами вышли на новый уровень.

Стороны пришли к мнению, что благодаря реализации намеченных международных проектов Уфа и Астана станут важными центрами на пути крупных транспортных коридоров, соединяющих Европу с Китаем и Восточной Азией.