В Алматы возобновят рейды по выявлению автомобилей, зарегистрированных в Кыргызстане

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – В Алматы возобновят рейды по выявлению автотранспорта, зарегистрированного в Кыргызстане, сообщает департамент госдоходов КГД МФ РК.

«В связи с увеличившимся потоком прибывающих автомобилей, зарегистрированных в Кыргызской Республики, департаментом внутренних дел Алматы совместно департаментом государственных доходов по и прокуратурой на постоянной основе планируется проводить рейды по выявлению управления гражданами Республики Казахстан автотранспортными средствами, зарегистрированными в Кыргызской Республике, для постановки их на склады временного хранения и привлечение данных граждан к административной ответственности», — говорится в сообщении ДГД, распространенном в среду.

При этом в ведомстве пояснили, что со дня вступления в законную силу решения суда или таможенного органа (должностного лица) о привлечении к административной или уголовной ответственности лиц, управлявшими данными транспортными средствами, а в отношении автомобилей – решения об их возврате, данные автомобили подлежат таможенному декларированию с уплатой таможенных платежей в размере разницы. При этом задержанные автомобили не будут выдаваться до осуществления их таможенного декларирования и уплаты причитающихся таможенных платежей.

В случае неподачи таможенной декларации такие автомобили будут задерживаться. При этом отмечается, что передача во временное пользование автомобилей, зарегистрированных за гражданами Кыргызстана, невозможна. То есть ездить по доверенности постоянно проживающим на территории ЕАЭС гражданам на этих авто запрещается.

В департаменте госдоходов напомнили, что ввезенные в Кыргызстан автомобили и прошедшие таможенное оформление до 1 января 2014 года признаются товарами ЕАЭС; после 1 января 2014 года – признаются товарами ЕАЭС в случае, если владельцами автотранспорта будет оплачена разница ставки таможенных платежей, налогов, которые действовали на территории Кыргызстана и теперь действуют на территории ЕАЭС.

Данные автомобили могут временно ввозиться на территории других государств-членов ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в КР, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории Кыргызстана. Такие транспортные средства на территории Казахстана будут считаться иностранными транспортными средствами, пояснили в ДГД.

«Что касается перемещения легковых автомобилей по внутренней территории ЕАЭС, то тут в таможенном отношении нет никаких ограничений по перемещению. А в случае отчуждения и перерегистрации автомобиля будут применяться нормы, установленные правилами первичной регистрации в органах внутренних дел», — отмечается в тексте.