Может ли приход Дональда Трампа в Белый дом усугубить кризис на Украине?

Какова причастность России к вспышке насилия на Донбассе? «Следует, не снимая с Москвы ответственности за возникновение украинского кризиса, отметить то, что Владимир Путин сегодня является тем человеком, который меньше, чем еще кто-либо, заинтересован в эскалации напряженности», - говорит Татьяна Кастуева-Жан, эксперт из Франции

Французский еженедельник L'Express опубликовал статью Катрин Гуэсэ под названием «L'arrivée de Trump peut-elle aggraver la crise en Ukraine?» — «Может ли приход Трампа в Белый дом усугубить кризис на Украине?».

В предисловии к ней говорится так:  «Примирительные сигналы, посылаемые России 45-ым президентом Соединенных Штатов, вероятно, поспособствовали эскалации насилия в восточной части Украины на прошлой неделе. И вот почему».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Почти сорок случаев смерти за одну неделю. На прошлой неделе насильственные действия на юго-востоке Украины приняли наихудший оборот со времен установления «неограниченного» режима прекращения огня в декабре. Все это произошло через несколько дней после инаугурации нового президента США. Следует ли усматривать тут взаимосвязь?

Кризис на Украине

Киевские власти и повстанцы так же, как это было в прошлом, обвиняют друг друга. «Первые столкновения, скорее всего, явились следствием развития событий на местном уровне», — отмечает Юлия Шукан, эксперт по Украине из Университета Париж — Нантер.

Почему эти стычки приняли столь широкие масштабы за последние дни? «Первые стычки, вероятно, послужили поводом для проверки позиции новой администрации под руководством Трампа, в то время как кризис находится в заблокированном состоянии», — говорит Юлия Шукан.

В отличие от администрации Барака Обамы, которая не медлила с осуждением всякого столкновения, команда Дональда Трампа выждала два дня, прежде чем реагировать. Американский посол в ООН Никки Хейли в четверг предупредила, что санкции против России «будут оставаться в силе до тех пор, пока полуостров [Крым] не будет возвращен Украине».

Эта реакция обратила вспять курс к улучшению отношений с Москвой, подтвержденный новым президентом США: в середине января он заявил о возможном снятии с России санкций в обмен на соглашение о сокращении ядерного оружия и сотрудничество в борьбе против терроризма.

Дональд Трамп подтвердил свое стремление снизить напряженность в ходе состоявшегося 28 января телефонного разговора с Владимиром Путиным, а еще в прошлый уикенд, когда он, выступая в эфире телеканала Fox News, приуменьшал преступления России.   

Какова причастность России к этой вспышке насилия? «Следует, не снимая с Москвы ответственности за возникновение украинского кризиса, отметить то, что Владимир Путин сегодня является тем человеком, который меньше, чем еще кто-либо, заинтересован в эскалации напряженности», — говорит Татьяна Кастуева-Жан, эксперт из Французского института международных отношений (L’Institut français des relations internationales IFRI).

Различные политические тенденции находятся в состоянии конкурентной борьбы в окружении Трампа. Возобновление напряженности может усилить сторонников наиболее враждебного курса в отношении России. Впрочем, реакция Москвы на нынешние столкновения оказалась более умеренной, чем обычно: российские СМИ в этот раз не стали напрямую обвинять Киев.

Пророссийские повстанцы на востоке Украины, в свою очередь, могут оказаться обеспокоенными нынешним обменом речами между представителями двух великих держав. Говоря о своем желании «работать с Россией для того, чтобы положить конец конфликту», Трамп – осознанным образом или по наивности – противоречит кремлевской риторике, согласно которой, кризис на Донбассе – это конфликт между украинцами. У Донецка, «столицы» повстанцев, такая речь, вероятно, вызывает обеспокоенность.

Нагнетание напряженности может также устраивать украинского президента, в то время как он подвергается критике внутри страны за свою нерешительность в борьбе с коррупцией.

«Отмена санкций не оставила бы Киеву иного выбора, кроме как уповать на эскалацию», — предупреждает Международная кризисная группа (International Crisis Group). Так что будущие решения администрации Трампа, по всей вероятности, окажут влияние на украинский кризис. Вне зависимости от того, хочет ли он сам этого или нет».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.