Алматинский ГАТОБ представит национальную оперу на гастролях в Риме

Алматы. 10 февраля. КазТАГ — Алматинский оперный театр намерен представить национальную оперу на гастролях в Риме, сообщил генеральный директор и художественный руководитель государственного академического театра оперы и балета (ГАТОБ) им. Абая Аскар Бурибаев.

«Если все получится с финансированием, труппа театра планирует в этом году выступить в Римской национальной опере. У нас очень хорошая репутация в Европе, которую мы получили, дав оперу «Абай» в Париже. Понятно, что от нас ждут казахскую национальную оперу, и мы готовы показать еще «Биржан и Сара» и «Енлик-Кебек», — сказал А. Бурибаев на пресс-конференции в пятницу.

Он также рассказал о репертуаре для алматинской публики.

«18 и 19 марта мы приглашаем любителей оперного искусства на премьеру оперы Джузеппе Верди «Риголетто», дирижировать оркестром приедет профессор консерватории Милана Витторио Паризи», — добавил А. Бурибаев.

Также в текущем 83-м театральном сезоне ГАТОБ ожидается еще одна премьера — балет Лео Делиба «Коппелия», который никогда не ставился на сцене театра.

Раскрыл А. Бурибаев и тайны следующего — 84-го — театрального сезона.

«Нам будет чем порадовать любителей сцены – до конца 2017 года мы восстановим балет Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» и поставим оперу Дж. Россини «Золушка», — сообщил он.

«Я серьезно готовлюсь к постановке «Золушки» — как музыкальный руководитель спектакля и дирижер оркестра», — подчеркнул худрук.