При создании 3D-модели Пальмиры используют фотографии туристов

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Создаваемая российскими специалистами трехмерная модель Пальмиры, которую смогут использовать реставраторы этого памятника, может быть дополнена фотографиями, сделанными в разное время туристами.

«Технология настолько гибкая, что можно собрать фотографии этих людей, объявить конкурс, и все будут присылать снимки. Очень многие будут дублироваться, но в совокупности можно набрать большое покрытие, дополнить съемку с воздуха съемкой с земли, чтобы получить более старую модель, существовавшую до разрушений», — сообщил ТАСС директор по разработке программного обеспечения (ПО) петербургской компании «Геоскан» Дмитрий Рыкованов.

Как отметила в свою очередь руководитель проекта, заместитель директора ИИМК РАН, начальник совместной экспедиции в Пальмиру Наталья Соловьева, также будут созданы 3D-модели основных объектов.

«Сейчас продолжается работа над созданием 3D-модели современного состояния Пальмиры, параллельно идет создание геоинформационной системы ГИС-Пальмира. В интересах реставраторов мы постараемся также создать 3D-модели основных объектов Пальмиры. Для этой цели участники проекта от «Геоскана» предложили собирать фотографии от туристов, когда-либо посещавших Пальмиру», — сказала Н.Соловьева.

При этом она отметила, что «участники осенней экспедиции сделали огромное количество снимков, но будет любопытно попытаться использовать любительские фотографии».

Сотрудники «Геоскан» участвуют в проекте создания геоинформационной системы ГИС-Пальмира, который с осени реализуется группой специалистов Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) при участии Государственного Эрмитажа и Петербургского Госуниверситета. С 22 по 28 сентября 2016 года специальная экспедиция провела в Пальмире аэрофото и наземную съемку с геопозиционированием, чтобы зафиксировать состояние памятника. 3D-модель, создаваемая в Санкт-Петербурге, охватит результаты всех предшествующих археологических и исторических исследований города, а также геопространственное отображение современного состояния памятника.

Каждому объекту присваивается описание времени, степени и характера повреждений, нанесенных ему за последние годы.

«Работа является полностью уникальной и предполагает впервые собрать в одной программной оболочке и целостно представить разнородные сведения о трех столетиях изучения древнего города и его сегодняшнем состоянии», — пояснила Н.Соловьева.

Как сообщалось, Эрмитаж будет участвовать в работах по реставрации скульптур и укреплению сохранившихся в Пальмире памятников.

Напомним, с мая 2015 года началось варварское уничтожение памятников древней культуры Пальмиры боевиками террористической группировки «Исламское государство». Пальмира была освобождена от террористов 27 марта 2016 года. Однако в декабре боевики ИГ вновь прорвались в город.

Пальмира (арабское название Тадмор) – древний торговый город в Сирии, располагавшийся в оазисе между Дамаском и Евфратом. С I в. до н.э. по III в. н.э. он занимал важное положение в Передней Азии, через него проходили основные торговые пути.

Пальмира, как и многие памятники древних цивилизаций, получила мировую известность в XVIII веке. Систематические раскопки Пальмиры начались в 20-х годах прошлого столетия. Найденные на территории города и его некрополя памятники находились в музее Пальмиры и во многих мировых музейных собраниях. ЮНЕСКО причислила архитектурный музейный комплекс Пальмиры к объектам Всемирного наследия.