Команда Трампа поддерживала связь с российской разведкой на всем протяжении избирательной кампании

Газета New York Times и телеканал CNN снова бросили тень сомнения на связи близких Дональду Трампу людей с Москвой. Французская и британская пресса об обстоятельствах скандала в окружении американского президента

Французский еженедельник Le Nouvel Observateur опубликовал статью под названием «L'équipe Trump était en lien avec les renseignements russes pendant toute la campagne» — «Команда Трампа поддерживала связь с российской разведкой на всем протяжении избирательной кампании».

В предисловии к ней говорится так: «На другой день после отставки Майкла Флинна газета New York Times и телеканал CNN снова бросили тень сомнения на связи близких Дональду Трампу людей с Москвой».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Белый дом пытается утихомирить бурю, разразившуюся в связи с отставкой руководителя Совета национальной безопасности Майкла Флинна, но вопросы касательно отношений команды Трампа с Россией в прошлом – и в будущем – остаются.

Меньше чем через месяц после вступления в должность и спустя несколько дней после громкого юридического провала в отношении вопроса иммиграции, 70-летний американский президент был вынужден расстаться с ключевым лицом в своем близком кругу, которое отвечало за сферу внешних сношений, а также являлось одним из столпов его избирательной кампании.

Команда Трампа

Во вторник вечером New York Times и CNN заявили еще о том, что команда Дональда Трампа, состоявшая при нем в ходе избирательной кампании, также имела регулярные контакты с высокопоставленными должностными лицами российских спецслужб перед его избранием. Все это может быть доказано записанными телефонными разговорами и фиксациями телефонных контактов».

Говоря о «четырех действующих и бывших высокопоставленных американских чиновниках» в контексте этого случая, New York Times утверждает, что записи телефонных разговоров и перехваченные звонки свидетельствуют о многократном характере контактов с российскими разведывательными службами.

«Американские правоохранительные органы и разведывательные структуры перехватили контакты примерно в то время, когда они стали находить доказательства российских попыток вмешательства в президентские выборы посредством хакерских атак на сервер Национального комитета демократической партии», — пишет New York Times. Однако смысл этих контактов не выявлен.

Единственным членом избирательного штаба будущего президента Трампа, упомянутым газетой New York Times в данном случае, является Пол Манафорт, бывший руководитель избирательной кампании республиканского миллиардера и бывший политический консультант по России и Украине.

«Это – абсурд, — заявил он нью-йоркской ежедневной газете, реагируя на это. — Я никогда умышленно не контактировал с сотрудниками российских спецслужб и никогда не был связан с российским правительством и администрацией Путина».

«Как бы то ни было, эти самые люди не носят соответствующих жетонов, заявляя: «Я — агент российских спецслужб», — язвительно заметил он».

Британская газета Financial Times опубликовала материал под названием «Former Trump campaign manager denies Kremlin contacts» — «Бывший менеджер избирательного штаба Трампа опровергает информацию о его контактах с Кремлем».

В предисловии к нему говорится так: «Манафорт отклоняет обвинения после появления сообщений о том, что американские власти расследуют связи».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «Бывший менеджер избирательного штаба Дональда Трампа отрицает то, что он умышленно контактировал с агентами российских спецслужб в ходе президентской гонки 2016 года, заявляя корреспонденту газеты Financial Times о том, он за все время «не имел никакого отношения» к режиму Владимира Путина.

Пол Манафорт, который руководил избирательной кампанией господина Трампа, пока в августе, после появления вопросов касательно его работы на пророссийских политических лидеров на Украине не был отправлен в отставку, также сказал, что Федеральное бюро расследований никогда не задавало ему вопросов о предполагаемых контактах. И это несмотря на появление сообщений о том, что в отношении него ведется следствие.

«Я никогда не имел какой-либо связи с Путиным или российским правительством по какому-либо вопросу, — заявил господин Манафорт корреспонденту газеты Financial Times. – Более того, я никогда сознательным образом не вступал в словесный контакт с сотрудниками российской разведки и я никогда не вовлекался в какие-либо проекты с участием российского правительства или администрации Путина или же сторон, действующих совместно с российским правительством или от его имени».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.