Сокращение домашних заданий – это популизм или забота о детях?

Сетевые СМИ об изменениях объемов домашних заданий

«В Казахстане предлагают сократить объем домашнего задания для школьников» — «Как сообщили в министерстве образования и науки РК со ссылкой на данные анализа, казахстанские школьники уделяют слишком много времени на подготовку домашнего задания (4-е место из 65 стран), при этом доказано, что на успеваемость детей лучшее влияние оказывает небольшой объем домашнего задания. К тому же при подготовке к урокам наши дети прибегают к помощи своих родителей чаще своих сверстников из других стран мира (1-е место из 65 стран). Вопрос чрезмерности объема домашних заданий поднимался родителями казахстанских школьников неоднократно.

К обсуждению приглашаются все, кому небезразличны вопросы школьной педагогики и развития интеллектуального потенциала страны.

Все варианты вынесены на обсуждение педагогов, родителей. Обсуждение в педагогической среде завершится 15 марта и изменения объемов домашних заданий будут введены в сентябре 2017 года».

Министр образования и науки РК Ерлан САГАДИЕВ – «Над этим вопросом у нас работали две крупные группы учителей, специалистов. Большое им спасибо! Здесь предлагаются два варианта. Первый — давать задания по всем предметам, но меньше, либо второй — давать задания не по всем предметам. В обоих случаях домашние задания сократятся в среднем на час в день, не будут даваться на выходные. Сегодня это выносится на всенародное обсуждение педагогов и родителей».

«Незадачка с задачкой» — «Ирина СМИРНОВА, еще год назад директор школы, ныне член комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента Республики КазахстанЯ считаю, что это популизм чистой воды. Есть ежегодное инструктивно-методическое письмо, в котором все прописано, есть сниповские нормы еще советских времен, где сказано: домашнее задание должно составлять одну треть от того, что прошли на уроке. Если сейчас наша школа и нуждается в чем-то, так это в том, чтобы в первую очередь оставили учителя в покое и дали ему спокойно преподавать.

А ведь никто не отменял норму, запрещающую наполнение класса свыше 25 человек. Министерство образования должно озадачиться и озаботиться тем, чтобы обеспечить именно эту санитарную норму. Все время у нас рождаются новые идеи и не доводятся до ума те, которые начали внедрять.

Казахстанские школьники

Канат НУРОВ, президент научно-образовательного фонда «Аспандау» — Да, сокращение домашних заданий — это инициатива нашего фонда. Сейчас у школьников действительно слишком большая нагрузка, и бесполезно давить на два ограниченных ресурса: здоровье и время детей. К тому же мы понимаем, что нет смысла гнаться за объемом информации — гораздо важнее научить мыслить. Дети должны отдыхать. Если они не смогли усвоить материал в классе, значит, надо как-то иначе организовывать учебный процесс.

Маргарита УСКЕМБАЕВА, детский психолог — Я тоже считаю, что вот такие отдельные инициативы больше похожи на популизм, чем на изменение курса образования. Мы почему-то все время пытаемся примерить на себя чужие системы образования. То кидаемся закупать интерактивные доски, то еще что-то. Пора уже не бояться быть самим собой, не искать свой образ за бугром, дать возможность нормально, творчески работать учителям».

Аналитик Айдархан КУСАИНОВ – «Наши дети рискуют оказаться неконкурентоспособными на фоне сверстников из стран Содружества» — «Мы развиваемся, и для успеха мы и наши дети должны становиться сильнее, выносливее и умнее. Наши ориентиры или "согруппники" – Китай, Россия, Сингапур, где дети тратят на учёбу больше времени, и никто по этому поводу не рефлексирует.

Если какие-то родители делают домашнюю работу за своих детей, то это их личный выбор метода воспитания, который неизбежно отразится на будущем их отпрысков. В то же время недопустимо в официальном порядке противостоять требованиям нынешнего времени по отношению к подрастающему поколению: учиться больше, работать больше, узнавать больше. Потому что эффективное школьное образование – это будущее всей страны в целом. Прав был вождь мирового пролетариата: "Чтобы строить надо знать. А чтобы знать — надо учиться, учиться и учиться"».

Мухтар ИДРИСОВ, член правления фонда «Аспандау» — «О проблеме домашних заданий» — «Бурная общественная дискуссия и принятые Министерством образования и науки решения свелись к двум близким по смыслу, но не решающим проблему, вопросам: о переходе на пятидневку и продолжительности летних каникул. Основной вопрос – непомерная ежедневная учебная нагрузка для старшеклассников – так и остался в подвешенном состоянии.

Наши учителя и школа грузят старшеклассников домашними заданиями на всю катушку. Уже привычными стали жалобы родителей о том, что дети заканчивают домашнюю работу ближе к полуночи. Мо моему мнению, такой подход – это желание нашей школы переложить ответственность за имеющиеся недоработки учебного процесса на самих детей и их родителей.

От такой непомерной нагрузки страдают, в первую очередь, старательные и прилежные ученики. Двоечники и троечники не будут делать домашние задания, сколько бы им их не задавали. А вот подростки, которые стремятся хорошо учиться, лишены полноценного детства. Вполне возможно, что большая школьная нагрузка влияет на крайне неблагополучную ситуацию с подростковым суицидом в Казахстане.

Казус, достойный анекдота, но в Казахстане за объем домашних заданий отвечает министр национальной экономики! Единственный официальный документ, на который ссылаются все остальные – это принятые в 2014 году «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования». Данные правила утверждены приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан. Министерство образования науки, а также и Министерство здравоохранения и социального развития выступили лишь в качестве согласующих ведомств! Какого-то отдельного документа Министерства образования с методикой определения объема домашних заданий обнаружить не удалось.

В нашем среднем образовании накопился целый клубок сложных проблем, которые не могут быть решены силами одного МОН — это и низкая зарплата учителей, и нехватка городских школ с вытекающими «двухсменкой», переполненностью классов и т.д. Проблема домашних заданий – не менее острая, при этом ее решение требует лишь наличия базового уровня квалификации ответственных руководителей министерства. Нерешенность проблемы до настоящего времени невольно наводит на очень грустные мысли».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.

https://telegram.me/zonakz