«Сенат необходимо упразднить и вместо него расширить состав Мажилиса». «Реально поднимать экономику, а не только ее показатели». «Популизм слаб там, где есть сильный средний класс». «Не вижу приверженцев социал-демократических ценностей»

Сетевой Казахстан. 24 февраля 2017г.

AZATTYQ.ORG. «Закрытие Шымбулака некоторые связали с визитом Путина» — Горнолыжный курорт Шымбулак в алматинских предгорьях, проезд к нему и дорогу на Большое Алматинское озеро закрыли на пять дней. Официальная причина — опасность схода лавин. Некоторые пользователи социальных сетей в Казахстане связали происходящее с визитом ПУТИНА.

«Качество образования в Казахстане вызывает вопросы» — В Казахстане количество государственных образовательных грантов увеличится на десять тысяч мест. При распределении грантов преимущество будет отдаваться техническим специальностям. Некоторые эксперты говорят, что в деле подготовки специалистов актуальной остается проблема качества знаний и трудоустройства выпускников.Фото умбеталиева

CAMONITOR.COM. «ОСДП: есть ли будущее у партии?» — Политолог Толганай УМБЕТАЛИЕВА — Пока у меня достаточно оптимистичные взгляды на перспективы этой партии с точки зрения политической активности, а вот с точки зрения идеологической направленности есть сомнения. Среди новых политиков, которые пришли в ОСДП, я пока не вижу приверженцев социал-демократических ценностей, поэтому сомневаюсь в том, что они предложат обществу идейный политический проект. Скорее, партия объединит протестный электорат, который был вокруг Зауреш Баталовой.

«Политический популизм: есть ли у нас место жириновским?» — Рустем КАДЫРЖАНОВ, доктор философских наук — Сегодня в мире наблюдается рост политического популизма. Популизм неизбежен, вопрос только в степени его распространения в том или ином обществе.

Адиль КАУКЕНОВ, политолог — Популизм слаб там, где есть сильный средний класс, который всегда консервативен и осторожно относится к радикальным решениям.

Гульмира ИЛЕУОВА, социолог — Популизм апеллирует к сугубо эмоциональным категориям. Поэтому столь модной является сегодня тяга к исторической тематике. А другого популизма у нас фактически пока нет.

«Спорт и деньги: Казахстану остальной мир не указ» — В системе финансирования казахстанского спорта совсем скоро должны произойти серьезные изменения: предусматривающий их законопроект в конце прошлого года поступил в мажилис. Итак, что мы имеем в итоге? А то, что авторы законопроекта фактически предлагают еще больше усилить крен в сторону преимущественного финансирования (не только из республиканского, но и местных бюджетов) ударных видов спорта. И произойдет это, скорее всего, в ущерб другим – ведь если где-то прибыло, то, значит, где-то убыло.

MATRITCA.KZ. «У парламента отобрали полномочия, но их так и не вернули» — На этой неделе заканчиваются сроки обсуждения изменений в Конституции, в связи с инициативой перераспределения полномочий ветвей власти. Будут ли они приняты в том виде, в каком предлагается властями? Что может стать камнем преткновения? И чего нам ждать от нынешнего Послания? На эти и другие вопросы отвечает председатель Президиума Политсовета ОСДП Зауреш БАТТАЛОВА.

Фото султангалиев

REZONANS.KZ. Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ – «Казахстанский Сенат должен быть разрушен ?» — Что понудило осмотрительного и многоопытного лидера «Ак Жола» проявить такую инициативу? Подобное публичное заявление, встретившее ожидаемую энергичную резкую отповедь со стороны правящей партии в лице Дархана КАЛЕТАЕВА, свидетельствуют о том, что подводные рифы транзитного периода начинают обнажаться, публично выявляя некоторую, мягко говоря, несогласованность в позициях ведущих игроков.

Лично я считаю, что Сенат необходимо упразднить и вместо него расширить состав Мажилиса до 141 депутата.

«Добро пожаловать в реальный мир!» — Реально поднимать экономику, а не только ее показатели призвал Правительство депутат Мажилиса от КНПК Айкын КОНУРОВ. Выступая в среду, на пленарном заседании Мажилиса, народный избранник наглядно, с цифрами в руках показал, что реальная жизнь казахстанцев далеко не так обеспечена и безоблачна, как об этом обычно рапортуют чиновники на заседаниях.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ – «Нацбанк знал о грядущих потерях в пенсионных накоплениях казахстанцев» — Нетрудно предположить, что если тенге и дальше будет укрепляться к доллару нынешними темпами при одновременном снижении инвестиционного дохода по ценным бумагам, в которые инвестируются пенсионные накопления, то уже в ближайшем будущем отечественная «пенсионка» вновь вернется к отрицательной доходности в реальном выражении, то есть за вычетом инфляции.

«Последний выпад Сарсенбаева: обострение или финал борьбы?» — «В семье Сарсенбаевых близится к завершению 10-летняя схватка за газету «Жас Алаш». Сейчас издание, имеющее 96-летнюю историю, перешло под полный контроль вдовы Алтынбека Сарсенбаева — Салтанат АТУШЕВОЙ. Использовав свое право главного акционера издания, она через своего сына Бекжана отстранила Рысбека САРСЕНБАЯ, брата покойного Алтынбека, с поста главного редактора и назначила на его место Нурлана САРСЕНБАЕВА — сына своего деверя».

KAPITAL.KZ. «Экспорт пенсий в рамках Евразийского союза» — Создание единого экономического пространства обеспечивает свободу передвижения граждан государств-участников, отмену любой дискриминации в отношении граждан союза и создание стандартизованного правового режима в части трудоустройства, вознаграждения, других условий труда и занятости. Одним из важнейших шагов в этом направлении является принятие договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС.

«Насколько обосновано снижение базовой ставки?» — На днях Нацбанк сделал достаточно смелый шаг — снизил базовую ставку с 12% до 11% с коридором +/- 1%. Аналитики предполагают, что эта инициатива может удешевить кредитные ресурсы, но для этого потребуется время. Одновременно эксперты предполагают, что ощутимого выброса тенговой массы за счет активизации выдачи займов не стоит ждать. Так, в Казахстане по-прежнему ощущается дефицит благонадежных заемщиков.

FORBES.KZ. «Почему тенге не укрепляется к рублю и надо ли покупать доллары?» — Несмотря на стабилизацию рынка нефти, по словам Нурлана РАХИМБАЕВА, риски падения тенге даже в текущем году сохраняются. Этот прогноз обусловлен укреплением доллара на мировом рынке.

Айвар БАЙКЕНОВ — Укрепление рубля в последнее время происходило более динамично, тогда как тенге в этом плане отстает. Во многом это объясняется тем, что в нашем случае спекулятивного притока иностранного капитала нет.

VLAST.KZ. «Новые меры по борьбе с пытками предложили в Генпрокуратуре» — В ходе четвертого форума по тюремной реформе в четверг в Астане первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ озвучил ряд предложений, которые будут содействовать сокращению пыток в Казахстане, особенно в колониях. В ведомстве предлагают начать с переформатирования работы исправительных учреждений, вести полную видеофиксацию всего происходящего там, а также принятия ряда новых законодательных норм, которые позволят повысить эффективность расследования такого рода преступлений. Все это вошло в план комплексных мер по противодействию пыткам.Фото правительство

INFORMBURO.KZ. «История Правительства: за 25 лет структуру Кабинета министров меняли 30 раз» — Отдельную главу в истории казахстанского Правительства можно было бы смело посвятить событиям, связанным с реорганизацией. По официальным данным, за 25 лет структуру этого госоргана меняли более 30 раз. Получается, что министерства и ведомства создаются и упраздняются в Казахстане, как минимум, раз в год, а в некоторые годы это происходит даже чаще.

EXCLUSIVE.KZ. «Как рождалась казахская армия» — Cоздать легально национальную армию лидер казахского национального движения «Алаш», глава Национально-демократической республики Алаш Алихан БУКЕЙХАН пытался ещё в годы первой русской революции 1905-1906 годов. Но добился этой цели лишь после Февральской революции 1917 года – накануне гражданской войны, развязанной большевиками.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.