На переговорах в Женеве предложили создать рабочие группы по Конституции и выборам в Сирии

Алматы. 25 февраля. КазТАГ – На переговорах в Женеве предложили создать рабочие группы по Конституции и выборам в Сирии, сообщают российские СМИ.

«Спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура предоставил делегациям на переговорах в Женеве документ, предлагающий создать рабочие группы по Конституции, выборам и переходной власти в Сирии», — говорится в сообщении со ссылкой на советника Высшего комитета по переговорам (ВКП) оппозиции Яхъя аль-Ариди.

Отвечая на соответствующий вопрос, он подчеркнул, что «де Мистура предложил создать, разделить проблемы по корзинам».

Также он пояснил, что теперь до понедельника и вторника все ждут ответ от представителей делегации Дамаска по принятию или непринятию этого предложения.

Между тем сообщается, что основной акцент межсирийских переговоров в Женеве сместился ночью с пятницы на субботу на формирование единой делегации сирийской оппозиции.

Так, в пятницу де Мистура провел двусторонние консультации с правительственной делегацией и оппозиционным ВКП. Речь на них шла не о вопросах сирийского урегулирования, а о порядке организации самих переговоров в Женеве. Отмечается, что для их сколько-нибудь эффективного проведения сирийской оппозиции необходимо сформировать общую делегацию, которая смогла бы выступать партнером по диалогу для делегации Дамаска.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя аппарата спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Майкл Конте, де Мистура передал участникам консультаций свои письменные предложения по дальнейшему порядку переговоров. При этом М.Конте отметил, что «все делегации показали готовность сесть за один стол (переговоров – КазТАГ)».

Между тем советник ВКП Яхья аль-Ариди сообщил, что ВКП и «каирская» группы оппозиции достигли предварительной договоренности о создании коалиции.

«Договоренность (о создании коалиции делегаций – КазТАГ) есть, каких-либо противоречий не было. У нас единая цель», — сказал он.

Как отмечают СМИ, одним из главных отличий различных групп оппозиции на переговорах в Женеве является отношение к будущему президента Сирии Башара Асада. Так, ВКП настаивает на немедленном его уходе и считает, что он должен нести ответственность за действия в ходе гражданской войны. «Каирская» группа в свою очередь считает, что Б.Асад может оставаться на своем посту на протяжении некоторого переходного периода, однако позднее должен уйти из власти. По мнению «московской» группы, вопрос о судьбе Б.Асада не является главным, а необходимо сосредоточиться на обсуждении политической реформы Сирии – разработке и принятии новой Конституции и проведении в соответствии с ней выборов.

ВКП при этом имеет наиболее широкие связи среди вооруженных группировок в самой Сирии. В состав делегации входят представители крупнейших вооруженных группировок – «Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам», «Сирийской свободной армии».

Напомним, в Женеве 23 февраля стартовал новый раунд межсирийских переговоров. В повестке – создание правительства, график подготовки конституции и будущие выборы. Делегации сирийского правительства и оппозиции, представленной рядом групп («эр-риядской», «московской», «каирской» и «астанинской»).

Точные сроки завершения раунда диалога пока неизвестны, но офис спецпосланника отводит для этого приблизительно две недели.

Предыдущие раунды женевских консультаций проходили с января по апрель 2016 года.