В Астане приостановлено строительство ЖК «Территория комфорта-1»

Астана. 25 февраля. КазТАГ – В Астане приостановлены строительные работы на ЖК «Территория комфорта-1», сообщается на сайте столичного акимата.

Как поясняется, в целях завершения строительства жилого комплекса «Территория комфорта-1» создан жилищно-строительный кооператив «ТК1-Астана», которым привлечен застройщик – ТОО «КазИнвестКонстракшнГрупп». На основании договора о совместной деятельности от 22 сентября 2014 года между ЖСК и ТОО постановлением акимата Астаны им разрешено проведение обследования изыскательских работ и проектирования многоквартирного жилого комплекса со встроенными помещениями и паркингом.

«Столичный акимат оказывает максимальное содействие в оформлении разрешительных документов для завершения строительства ЖК. В результате проводимой работы согласован эскизный проект, изменены красные линии в границах участка строительства. Застройщиком проводится работа по разработке рабочего проекта, который будет направлен на государственную экспертизу», — отметили в акимате.

При этом в пресс-службе акимата напомнили, что строительство объектов осуществляется на основании проекта, прошедшего государственную экспертизу и разрешения акимата на строительство.

«Однако ТОО «КазИнвестКонстракшнГрупп» были начаты строительно-монтажные работы без вышеуказанной документации, а именно при отсутствии проекта, прошедшего экспертизу, разрешения на строительство. Учитывая вышеизложенное, а также во избежание нарушения требования законодательства управлением государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны приняты меры по приостановлению строительно-монтажных работ на ЖК «Территория комфорта-1» до получения разрешительной документации», — поясняется в сообщении.