«Назарбаев и Путин встретились на горнолыжном курорте возле Алматы». «Ученым Казахстана не догнать Нигерию и Эфиопию». «Земельное законодательство не защищает права инвесторов». «Почему казахи живут прошлым и боятся настоящего?»

Сетевой Казахстан. 27 февраля 2017г.

Фото президентKAZPRAVDA.KZ. «Назарбаев и Путин встретились на горнолыжном курорте возле Алматы» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ и Владимир ПУТИН провели выходные на одном из горнолыжных курортов возле Алматы. Факт встречи подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий ПЕСКОВ. Официальные переговоры президентов Казахстана и России состоятся сегодня, 27 февраля.

AZATTYQ.ORG. «Путин едет посмотреть на соседей Мирзияева» — Начинается визит президента России Владимира ПУТИНА в страны Центральной Азии. Эксперт Толганай УМБЕТАЛИЕВА говорит об основных возможных целях этой поездки — Несомненно, во время встречи российского президента с главой Казахстана будет обсужден последний демарш Александра Лукашенко. В этой ситуации некоторые вопросы можно решить с позиции Казахстана. Если учесть, что Казахстану нравится выступать постоянным посредником, Путин, конечно, постарается этим воспользоваться. После Алматы и Душанбе Путин отправится с визитом в Бишкек. Известно, что в Кыргызстане в этом году состоятся президентские выборы. Можно ожидать, что в ходе визита Путина в Кыргызстан будет обсуждаться и этот вопрос.

IACENTR.RU. «Казахстан-2017: итоги февраля. Ч.1» — Сергей РЕКЕДА — С приходом Марата ТАЖИНА на должность в Администрацию президента работа с экспертами и медиа приобрела новые черты. Стала более технологичной. Также и в плане обсуждения политической реформы – благодаря активной работе в информационном поле, казахстанские власти сумели создать позитивный фон вокруг предложений Нурсултана НАЗАРБАЕВА. В том числе и на международных площадках. Продвигаются три максимально простых и понятных тезиса – это шаг в сторону демократизации системы, реформа носит эволюционный характер, новая система распределения полномочий позволит казахстанской модели управления справиться с внешними рисками и вызовами. Вот, в сущности, все ключевые тезисы для продвижения.

EXCLUSIVE.KZ. «Почему казахи живут прошлым и боятся настоящего?» — Выступая на юбилейной сессии Академии наук, президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ призвал жителей Казахстана перестать жить прошлым и начать задумываться о настоящем и будущем. Так почему же народ живет «с развернутой назад головой»? Что его манит в прошлом и страшит в настоящем?Фото абаев

TIME.KZ. «Министр — коммунистам: Чаще включайте телевизор!» — Министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ готов предоставить парламентской фракции КНПК, призвавшей это идеологическое ведомство к ответу, по мнению коммунистов, за деморализацию общества, внушительный перечень телевизионных и радиопрограмм, пропагандирующих патриотизм и семейные ценности.

«Есть казахстанский миллиард!» — Замгенерального прокурора представил в мажилисе проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы”. Инициаторы предусмотрели передачу коррупционных дел в ведение КНБ. А уже на следующий день КНБ задерживает зампреда компании “Казахстан инжиниринг” Каната СУЛТАНБЕКОВА. Причем комитетчики делают это практически без сопутствующих информационных вбросов.

«Кратко, да невнятно» — Генеральный секретарь ФФК Каныш АУБАКИРОВ ответил на некоторые вопросы газеты “Время”. Каныш Кайдарович при ответе и на другие вопросы сообщал лишь то, что считал удобным для себя, отказавшись предоставить редакции копии устава ФФК и избирательного регламента. Не стал говорить он и о зарплатном фонде сотрудников ФФК. А просьбу перечислить юридические лица, входящие в состав федерации футбола (мы думаем, что читателям будет интересно узнать, что там делают “члены” в виде достаточно далеких от футбола бетонных заводов и прочих непонятных предприятий), уважил одной фразой: “Полный состав федерации — 37 участников, из которых 18 городских/областных федераций футбола и 19 юридических лиц”.

CARAVAN.KZ. «Близнецы и братья» — По многим показателям Казахстан – очень развитое государство. Более того, мы гораздо эффективнее большинства стран мира. По другим – нам многому еще нужно учиться. Все познается в сравнении. “КАРАВАН” решил посмотреть, какие страны мира могут быть похожи на регионы Казахстана. За основу брали размер бюджета области и страны.

KAPITAL.KZ. «Как заработать на усталости от интернета» — Похоже, что быть офлайн становится новой ценностью. Так же, как когда-то в нашу обиходную речь вошло выражение «оранжевый — это новый черный» (цвет можно подставить на свое усмотрение), так и сейчас желание хотя бы на некоторое время отложить все устройства — значит следовать трендам.

«Бакытжан Базарбек: Земельный кодекс не защищает предпринимателей» — Казахстанские земли высоко рискованные для капиталовложения: территория на 70% подвергается опустыниванию. Ситуацию нужно менять, необходимо максимально вовлечь эти земли в гражданско-правовой оборот, говорит эксперт. Но наши граждане и юрлица тоже не хотят иметь с этим дело. Есть масса препятствий: климатические условия очень сложные, первоначальный капитал отсутствует, есть сложности в кредитовании банками, система получения господдержки в сельском хозяйстве сложная. Однако в основе всего лежит фундаментальная проблема: земельное законодательство не защищает права инвесторов.

365INFO.KZ. «Кризисная зачистка: мелкий бизнес несет серьезные потери» — В Казахстане снижается количество малого и среднего предпринимательства. По данным Комитета по статистике, на 1 февраля 2017 года количество действующих субъектов МСП снизилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Точнее — более чем 70 тысяч единиц ушли с рынка.

«Бесполезная наука: ученым Казахстана не догнать Нигерию и Эфиопию» — Казахстан завалил мировое сообщество бесполезными научными статьями — таковы выводы международного исследования. Наши ученые публикуются в «мусорных» журналах с нулевым цитированием. Такой подход можно назвать преступлением против науки.

«Благие намерения министра поняли не все — «Kundelik» под огнем критики» — Электронный дневник для учеников, с которым должны работать и учителя, и родители, пока не оправдал надежд. Чтобы Kundelik заработал, необходимы вложения в инфраструктуру.Фото киманов

MATRITCA.KZ. Бекжан КИМАНОВ – «Правосудие – это правда или фикция?» — Люди, проснитесь! Судебный беспредел – это самый страшный из всех видов беспредела! Именно с ним должна быть самая жесткая и непримиримая общественная борьба! Все остальные проблемы можно решить. Судебный же беспредел можно устранить только одним способом – Вашим неравнодушием.

REZONANS.KZ. «Зубная быль» — Недавнее нововведение министерства здравоохранения РК больно ударит по зубам казахстанцев. К такому выводу пришли депутаты парламентской фракции «Ак жол», изучив стандарт, принятый ведомством в декабре прошлого года. Стандарт ужесточает требования к оказанию стоматологических услуг. Согласно ему, практиковать такое лечение теперь могут лишь врачи, имеющие высшее образование по специальности «стоматолог». Отсутствие вузовского диплома казахстанские стоматологи компенсируют немалым опытом. Стаж работы таких специалистов по 10-25 лет, многие из них имеют высшую и первую врачебную категорию. Но под стандарт они все равно не подпадают.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.