На большей части Казахстана в среду ожидается неустойчивая погода с осадками

Астана. 1 марта. КазТАГ – Неустойчивая погода с осадками ожидается в первый день весны на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами небольшой снег, ветер западных направлений, -5-7.

В Алматы также переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, +11+13.

В Акмолинской области местами небольшой снег, туман, -3-8. В Костанайской и Северо-Казахстанской областях местами ожидаются снег, низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с, 0-5 и-1-6 соответственно; местами в Костанайской области гололед, в Северо-Казахстанской области туман. Местами на территории Павлодарской области небольшой снег, низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с, 0-5.

В Карагандинской области местами ожидаются снег, низовая метель, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, -2-7. В Восточно-Казахстанской области местами осадки, туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, -2+3.

В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют местами осадки, туман, гололед, +3+8 и +8+13; в Южно-Казахстанской области также возможно усиление ветра до 15-20 м/с. В Кызылординской области ясная погода без осадков, местами туман, 0+5. В Алматинской области осадков также не ожидается, усиление ветра 17-22 м/с, +8+13; в районе Жаланашколя сохраняются порывы ветра до 28 м/с.

В Мангистауской и Западно-Казахстанской областях ясно, днем воздух прогреется до +11 и +5 соответственно; местами в Мангистауской области туман. В Атырауской и Актюбинской областях днем осадков не ожидается, местами туман, гололед, +1+6 и 0-5.

В ближайшие сутки на р.Сырдария, на отдельных реках Алматинской, Жамбылской и на юге Атырауской областей продолжится ослабление ледовых явлений. На отдельных низкогорных реках Южно-Казахстанской и Жамбылской областей ожидается увеличение водности.