Теплую погоду в середине марта и похолодание в конце прогнозируют казахстанские синоптики

Астана. 1 марта. КазТАГ – Теплую погоду в первой половине второй и третьей декады марта прогнозирует РГП «Казгидромет».

«Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса, лишь в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях – около нормы», — говорится в сообщении синоптиков.

При этом отмечается, что месячное количество осадков предполагается около нормы в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, на остальной территории республики — больше нормы.

Согласно прогнозу, месяц начнется с достаточно прохладной погоды. Температурный фон составит: на западе ночью 0-5, днем 0+8; на севере и в центре ночью -7-15, на востоке страны ночью до -20, днем 0-5 градусов; на юге страны пройдут осадки с понижением температуры воздуха ночью до -3-13, днем до -2+3.

Затем с прохождением активного циклона с запада на восток ожидается неустойчивая погода: осадки преимущественно снег в северных регионах, в виде дождя и мокрого снега на остальной территории республики, усиление западного ветра, гололедица, туманы. В период с 9 по 10 марта погода стабилизируется, но с понижением температуры на севере, востоке и в центре страны ночью до -10-20, на западе, юге и юго-востоке ночью до -3-13.

Согласно долгосрочному прогнозу в первой половине второй и третьей декады месяца ожидается повышение температуры воздуха днем в северной половине +5+13, в южной половине +13+23. А во второй половине второй и третьей декады марта будет преобладать холодная с осадками погода.